Ребёнок не идёт на контакт с тренером

Ольга (35 лет) 06.08.2021

Здравствуйте. Девочке 3 года 4 мес. Стали водить в бассейн. Группа из 6 детей с тренером. Многие дети уже ходят год..., а моя только начинает. Занятие одно на всех.., и моя дочь почему то во время занятий отходит в сторону и занимается своим делами (просто прыгает, либо ходит по бассейну катая уточку, либо бросая мячики), но подходить к тренеру и к остальным детям категорически отказывается. Не слушает тренера и не выполняет, что он говорит.

Ей очень нравится в бассейне! Она прыгает на месте и хохочет, но только сама по себе. Что посоветуете? Ведь хочется, чтоб ребёнок слушал тренера и учился плавать.

Ходили мы уже раз 8...ситуация не меняется. Тренер бросает ей валик, а она плачет и говорит, что не хочет! Идёт на своё место в угол бассейна и играет одна!

Занятия раз в неделю. И всю неделю дочь спрашивает когда же мы пойдём в бассейн, рвётся туда, и обещает слушать тренера, но бесполезно...

Есть группа с родителями. Может попробовать ходит с ней или все таки ждать чуда?(((

Здравствуйте, Ольга! Ничего страшного с вашим ребёнком не происходит. Видимо дома она свободна в своём выборе, ей позволяете делать то, что она хочет. Ей сложно привыкнуть к тому, что кто-то диктует ей правила. Может она не привыкла к общению с детьми, нужно привыкнуть работать в коллективе. Работайте с ней дома, говорите что она может хотеть делать все по своему желанию, но в группе надо быть с детьми. Вы правильно делаете, что решили ходить в группу, она постепенно привыкнет . Нужно время, не переживайте. Возможно тренеру нужен индивидуальный подход к вашей дочери, заинтересовать её, где-то похвалить. Сами не забывайте хвалить дочь, что у неё классно получается.  Всего доброго!

Ольга

Здравствуйте. Девочке 3 года 4 мес.

Три годика - это период "детского негативизма", кризиса трёх  лет. Ни в коем случае нельзя "передавливать", почитайте  про этот кризис, много литературы. Главное - не ломать, она придёт сама к тому чтобы взаимодействовать в бассейне с другими.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.