Как перестать нервничать из-за работы?

Эля (25 лет) 03.08.2021

Добрый день!

Меня зовут Эля. Мне 22 года, незамужем, детей нет. Родилась в Москве. Живу с мамой и старшей сестрой.

В последнее время часто плачу из-за новой работы (работаю всего лишь месяц). Работа мне нравится, хорошие коллеги, спокойная обстановка. Но почему-то в силу своей невнимательности или недостаточного опыта, я часто делаю ошибки. Как только нахожу их я или мои коллеги, я тут же их исправляю. Но после этого у меня остается осадок, который копится, и в конце рабочего дня я в слезах. Не могу с этим ничего поделать. И так происходит почти каждый день. В связи с этим, в выходные я вовсе расклеиваюсь.

Это не первое место работы, с прошлой ушла (работала около 8 месяцев), поскольку не было роста + руководитель нанял своих знакомых, меня вовсе не замечал.

Задумываюсь о том, что сфера финансов (в которой я работаю) не совсем мое, если у меня ничего не получается, поскольку образование у меня в сфере налогов (что ничего не имеет общего с финансами). В налоги идти я не хочу.

Иногда задумываюсь, что мне вовсе не нужно работать по найму, поскольку я всегда хотела путешествовать по миру, работая дистанционно короткое время (не более 3 часов в день). Но для этого необходимы деньги.

Как перестать плакать из-за работы?

Возможно стоит сменить сферу деятельности (но где вероятность, что там я не буду плакать)?

Спасибо!

Добрый день Эля!

В вашей ситуации вам необходимо какое-то время поработать с психологом, чтобы разобраться в тех внутренних конфликтах которые есть в вашей душе, понять насколько вы можете найти вариант как вам хочется работать три часа в день в формате фриланса и зарабатывать достаточное количество денег чтобы путешествовать по миру и жить себе в удовольствие.

Вы пишете о том что вы родились и  живёте в Москве, здесь у нас как вы знаете можно получить в том числе и бесплатную помощь квалифицированного психолога в городской психологической службе. Или же обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Эля

В последнее время часто плачу из-за новой работы (работаю всего лишь месяц). Работа мне нравится, хорошие коллеги, спокойная обстановка. Но почему-то в силу своей невнимательности или недостаточного опыта, я часто делаю ошибки. Как только нахожу их я или мои коллеги, я тут же их исправляю. Но после этого у меня остается осадок, который копится, и в конце рабочего дня я в слезах. Не могу с этим ничего поделать. И так происходит почти каждый день. В связи с этим, в выходные я вовсе расклеиваюсь.

Эля, здравствуйте!

Ответьте себе честно - Вы невнимательны по какой причине? Вам сложно работать с цифрами или Вы о чем-то часто думаете? Возможно, находясь на работе, думаете о чем-то другом? Это необходимо, чтобы понять корни невнимательности - это может быть как отсутствие желания работать с цифрами (не интересно, поэтому мыслями в другом месте) либо это, как вариант, желание более размеренной работы, иметь право на время (внутренний саботаж) - и тут речь идет о расслаблении, получение удовольствия и снятие стресса через тело (если его нет в не работы, то на любой работе при стрессе будет включаться "задняя передача" из-за отсутствия ресурса).

Эля

Иногда задумываюсь, что мне вовсе не нужно работать по найму, поскольку я всегда хотела путешествовать по миру, работая дистанционно короткое время (не более 3 часов в день). Но для этого необходимы деньги.

Смотрите, в данном мотиве несколько потребностей:

путешествия по миру - потребность в новых впечатлениях, эмоциях, смене обстановки, созерцание прекрасного, движение.

работа дистанционно - нежелание контактировать тесно с коллективом и людьми, возможно, вы именно цените работу без команды, а желание делать что-то самой.

Не совсем поняла связь с деньгами. На что именно нужны деньги? Начать работать удаленно можно хоть завтра - вопрос где Вы хотите работать удаленно и кем?

Пока есть ощущение, что просто не хватает внутреннего ресурса справляться со стрессом и есть потребности, которые Вы не удовлетворяете, которые я описала выше.

Если Вы себе организуете новые впечатления (любые поездки в рамках области, прогулки, кино и прочее, занятие спортом/бегом, где есть движение и динамика, уединение и созерцание природы, прогулка в садах и пр.), то ресурса прибавится.

А дальше, если не нравится работа, проанализировать варианты удаленной работы по тем вакансиям, которые Вам нравятся, и в итоге исполнить свою мечту. Нет ничего невозможного!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Эля

руководитель нанял своих знакомых, меня вовсе не замечал.

а зачем руководителю Вас замечать? Вот что важно понять ))) Ведь мы на работу ходим не за этим, а Вы выделили этот момент.
По поводу слез из-за ошибок - делаю предположение, что Вам очень важно мнение окружающих вас и на работу вы ходите не из-за зарплаты, вернее и из-за нее тоже6 но это не главный мотватор. Главное - быть хорошей и получить одобрение/похвалу.
Вот с этим нужно работать. Дело не в работе и не в задачах.
Буду рада помочь, все решаемо :)