Собираюсь переезжать в другой город с дочкой, дочке 4 года

Дарья (32 года) 27.07.2021

Доброй ночи,союираюсь переезжать с дочкой в другой город,дочке 4 года. неделю назад состоялся у меня с ней разговор,я обьснила ей,что мы будет уезжать,что в другом горде нас ждет хороший дом,садик для нее,показала фоторафии города,также в том городе будет неподалеку жить ее дедушка.все рассказала.

Дочка стала планировать,собирает вообщем чемоданы. в городе ,где мы сейчас живем есть бабушка и друзья у дочки.на свой возраст она довольно таки смышленная девочка и очень чувствительная. сегодня пришла домой и говорит,что не хочет уезжать и горько плачет.плакала целый час,просила не уезжать,а остаться.

возможно пришло осознание того,что происходит. я все ее чувства принимаю,обьясняю,что ей страшно и грустно,говорю,что мы сможем приезжать в гости и т.д. подскажите может я что-то делаю не правильно??или это хороо,что эмоции выходят.как мне еще можно ей помочь,что говорить??спасибо за ответы

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Дарья.

Любые перемены в жизни, особенно - такие кардинальные, как переезд - это всегда тяжело. И сопряжено с непростыми чувствами. В этой ситуации нормально грустить, бояться и даже горевать. Важно дать этим переживаниям место и время. Если их не заглушать, не останавливать, а также замечать и отражать, то постепенно они изменятся и утихнут.

Также важно, что вы уже показали фото города, куда вы едете и объяснили, что будет после переезда. Можно также попробовать поискать дополнительные радости для ребенка в этом городе, чтобы было, чего ожидать хорошего там. Это даст дополнительную опору в сложный момент расставания со старым.

Отдельно стоит разобраться с вашими чувствами по поводу переезда. 4х летний ребенок чувствителен к материнским переживаниям, и, помимо собственных сильных чувств, также может реагировать на ваши. Думаю, об этом тоже можно поговорить с дочерью. На ее уровне рассказать, что вы сами чувствуете и думаете о переезде. Подумать, какие вы способы используете, чтобы справиться с вашими эмоциями по этому поводу, и поделиться этим с дочерью. Для нее это важный и сложный момент, с которым она еще не умеет справляться. И нужно научить ее это делать.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.

Обрядова Ольга Владиславовна

     Приветствую, Дарья!

     Правильно делаете, что позволяете дочке выражать свои эмоции, даже когда они отрицательные и проявляются слезами. Когда человек (даже маленький) испытывает эмоции - это нормально. Чаще плач является реакцией на страх, печаль, горе, гнев. Но может быть плач, как проявление восторга ("слезы радости"). Многие родители совершают грубейшую ошибку, когда реагируют на детские слезы так: ""не плачь",  "замолчи",  "перестань", "заткнись",  "закрой рот", "хватит выть". Последствия такого отношения к своим отпрыскам печальны: неспособность этих детей и взрослых, которые вырастают из таких малышей, чувствовать, понимать и выражать себя. У детей и взрослых, которым запрещали в детстве плакать, велика вероятность развития различных психосоматических заболеваний, таках как, например, бронхиальная астма, частые простуды.

     Как хорошо, что Вы разговариваете с девочкой о ее переживаниях: "страшно и грустно". Это чрезвычайно важно для ребенка. Он нуждается в эмоциональной поддержке родителей, особенно матери. Ребенок не должен оставаться наедине со своими страхами, сомнениями, горем. Он должен ощущать, что его переживания небезразличны маме.

     Прекрасно, что рисуете благоприятную картину будущего на новом месте: "хороший дом, садик, неподалеку дедушка".

     Спрашиваете, как еще можно помочь дочке, что говорить. Дарья, Вы делаете все, что нужно для ребенка в эмоциональном плане. Даже не сомневайтесь. Как бы это странно не звучало, пусть плачет наздоровье. При такой-то поддержке с Вашей стороны эти слезы действительно во благо девочке. На смену слезам обязательно поиходят улыбка и смех.

     Если чуть глубже погрузиться в вашу ситуацию, могу предположить, что Вы испытываете сомнения, неуверенность, страхи или что-то подобное в связи с предстоящим переездом. Хотя внешне не проявляете этих переживаний,  девочка их отслеживает (Вы писали, что она очень чувствительная). Ваши эмоции передаются ей, как бы тщательно Вы их не скрывали. Таким образом, плач, страх, грусть, нежелание ехать у ребенка являются отражением Ваших переживаний. Если это действительно так, то нейтрализация Вашего беспокойства приведет к спокойному восприятию переезда и дочкой.

     Надеюсь, была Вам полезной. Удачи!

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова