Не могу определиться: чем хочу заниматься?

Оксана (34 года) 09.07.2021

Здравствуйте. Сейчас очень много говорится о предназначении, раскрытии талантов, что обязательно нужно открывать свое дело итд.

Я понимаю, что для меня важна самореализация, признание другими людьми.

Но проблема состоит в том, что я до сих пор не определилась с тем, кем хочу быть и какие у меня таланты и способности. И, самое главное, как и куда их применить(мне 31 год, замужем, есть ребёнок).

Я из тех людей, которые за сутки до экзамена учат малоизвестный материал и сдают на 5. Я, в принципе, хорошо делаю ЛЮБУЮ работу. Не отлично, а хорошо. Нет такой области, где бы я выкладывалась на 5. И нет какого-то яркого интереса к чему-то определённому. Соответственно, не зажигает, не получаю энергии и эмоциональной отдачи от работы (работаю в медицине).

Ищу себя и не могу найти. Но понимаю, что как-будто что-то зудит, нахожусь в напряжении от нереализованности. Понимаю, что способна на большее (работу в экстремальных условиях, тяжёлую работу, опасную итд, но приносящую реальную пользу, возможно волонтерство). Отчётливо понимаю, что если бы в моей жизни был какой-то авторитет,наставник, учитель,то неважно, чем заниматься, я бы пошла за кем-то.

Очень гложет чувство нереализованности, от которого не могу избавиться. И да, с детства слышала от мамы фразы типа: " руки-крюки", " ой, отойди, я сама сделаю", "будь попроще", если я что-то говорила, то это часто не воспринималось всерьёз. Сейчас она говорит, что "ну что поделать, мы птицы невысокого полёта, ты такая же как я".

Мои вопросы: как понять, чем заниматься? Как найти свое призвание и применение своим качествам? С учётом того, что уже не 18 лет

  Здравствуйте, Оксана! На мой взгляд, Вам целесообразно для начала поработать с ограничивающими убеждениями ( " руки-крюки", "птицы невысокого полета" ), потому что на подсознательном уровне все упирается в них ,  мозг будет саботировать все Ваши начинания.

   По праву рождения Вы достойны лучшего, и априори руки Ваши золотые, и летать Вы будете высоко и долго, и обязательно есть какое-нибудь занятие, которое Вы делаете лучше всех. Ищите себя. Это может быть тестирование с определением области применения своих качеств, это может быть работа с профориентологом, с психологом по методу тетралеммы, когда Вы выбираете , где Вам комфортнее всего. Методов масса.

   Возраст - не помеха. Люди часто меняют профессию, некоторые делают это в зрелом возрасте. И это нехорошо, и неплохо. Просто так складываются обстоятельства, и Душа выбирает, как ей лучше решать задачу на данном этапе.

   Дайте себе право на выбор. И он обязательно состоится.

С большим уважением к Вашему потенциалу Наталья

Дян Наталья , Алматы

Здравствуйте,Оксана.Своими частыми обидными для Вас фразами из детства мама Вас плохо оценивала и дооценивалась так,что Вы потеряли веру в себя.А,если у Вас(как бы),руки -крюки,то Вы не можете знать,где применить свои навыки.Так как,не верите в себя и свои таланты.Раскрыть свою натуру,свои потребности,интересы,цели,возможности можно,если реставрировать ,сначала свою личность.Принять себя заново-Ценной,Уникальной,Самодостаточной,Талантливой.То есть,восстановить ту личность,которая предусматривалась природой,а не оставаться девочкой низкого полете,какую из Вас сделала мама.Тогда,в личной разговорной терапии Вы сможете себя реконструировать,принять самодостаточной и способной на многое.В личной терапии или после нее Вы сможете осознать,чего на самом деле Вы хотите,и сможете это реализовать.Узнав лучше себя-Вы узнаете,для чего и кого предназначены.Обращайтесь.Работа предстоит объемная и очень необходимая.Смогу помочь.

Оксана, здравствуйте!
Согласна с коллегами, что сначала нужно поработать с ограничивающими установками и понять, от чего именно они ограничивают и как влияют на Вас сейчас.

У Вас были свои желания и мечты, и, возможно, именно из-за отсутствия поддержки мамы, в которой Вы искали эту опору, Вы сейчас не верите, что это можно реализовать.

И не всегда установки напрямую могут влиять именно на выбор профессии, это точно влияет на Ваш уровень энергии, и сами мечты могут быть никак не связаны с работой.

Например, у Вас есть скрытое желание вести активный образ жизни, заниматься спортом, получать удовольствия от жизни. Это Ваши желания. А когда мы реализуем наши желания, то уровень нашей энергии увеличивается и просыпаются скрытые таланты и способности.

Отсюда вполне возможно у Вас желание найти работу в экстремальных условиях.

Иными словами получать экстрим можно уже сейчас, не работая.

А если захочется выбрать такую работу, то безусловно, уже Вы будете понимать, что это действительно Вам будет нравится.

Поэтому для начала поработайте над установками и осознайте те желания, которые у Вас были и в которых Вас мама не поддержала, реализуйте их и потом уже сможете на другом уровне энергии посмотреть на себя и свои возможности в работе.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль