Много лет снится один и тот же сон

Наташа (30 лет) 08.07.2021

Здравствуйте.Мне много лет снится один и тот же сон.Сейчас мне 27 лет,а сон этот стала видеть лет с 6.Нечего такого во сне нет.Вижу во сне невесту.Лицо закрыто фатой.И как будто она стоит рядом со мной,но она очень большая,на много выше меня.Рядом со мной как великан.И мы стоим с ней друг на против друга.

Действий никаких нет.Стоим в доль забора(забор как каменный) очень высокий.И в этом заборе/стене большие ворота,прям огромные,всегда закрыты. В итоги,я просыпаюсь в жутком страхе. Пытаюсь заснуть снова,но страх и чувство тревоги не даёт это сделать. Приходится вставать и приходить в чувство после этого. Я замужем,есть ребёнок.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Наташа.

Наши сны, если очень сокращать - это переработка того, что происходит с нами в реальной жизни. Часто это метафора какого-то процесса.

Вы пишете, что этот сон давно с вами, значит, его присутствие в вашей жизни это привычный и довольно конкретный сигнал о чем-то. И стоит попытаться понять, о чем вы сами себе таким образом сообщаете. Руководствоваться здесь можно такими направлениями:

1. Во сне нет никого, кроме вас. Все, что вы описываете: и невеста, и забор - создано вашим сознанием, и, в какой-то степени, является частью вас. А значит, стоит попытаться вернуть себе, присвоить отделенные части. Для этого попробуйте представить себя всеми значимыми элементами сна по очереди. Основное внимание, конечно, сосредоточьте на невесте. Представьте, что вы - это она. Что бы вы сказали, если бы были ей? Что она хочет вам сказать? Поговорите с собой от ее имени.

2. Часто символы во снах соединены с реальностью не визуальным образом, а эмоциональным содержимым. То есть сон говорит вам не о фактах, а о ваших чувствах и предчувствиях. Вы пишете, что чувствуете страх и тревогу. Попробуйте соединить эти чувства с тем, что происходит с вами в жизни в те дни и недели, когда сниться сон. Вполне вероятно, что вы сможете обнаружить связь между ситуационной тревогой (случай на работе, конфликт с мужем, болезнь ребенка и т.п..) с повторением сна в вашей жизни. Или же связь существует более глубоко, и это эмоциональный ответ на личностные особенности. Но в любом случае можно проследить связь между тем, как вы чувствуете себя во сне и тем, что происходит с вами сейчас во время бодрствования.

Если вы хотите разобраться в этом подробнее, обращайтесь, я буду рада вам помочь.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.

Ушкова Марина Александровна

Здравствуйте, Наташа!

Любой повторяющийся сон свидетельствует о каком-то важном неоконченном деле или о том что ваша психика должна разрешить, возможно какая-то травматическая ситуация или внутренний конфликт, который снова и снова повторяется в вашей жизни и пока вы ее не разрешите (не разберетесь с этим внутренним конфликтом) послание сна будет актуально и сон будет повторяться. Поэтому важно расшифровать для себя повторяющийся сон и понять, о чем он вам говорит, какое послание несет. Стоит вам расшифровать смысл данного сна, и всякое его новое появление даст вам знать, что в вашей жизни снова сложилась та ситуация, которая «запускает» этот сон, а возможно после расшифровки сон перестанет сниться, если ваше сознание готово воспринять его послание, и тогда это сон станет трансформирующим.

Вы пишете, что впервые увидели сон в 6 лет. Что тогда происходило в вашей жизни, какие  всплывают картинки при словах мне 6 лет? Попробуйте понять, почему именно тогда вам приснился этот сон. Ключевые чувства сна - страх и тревога, с чем были связаны в ваше жизни тогда? Сны взрослых и детей отличаются по своему назначению. Если кратко, то детей сны учат как жить и адаптироваться в этом мире, а взрослых как найти свое истинное я, свое предназначение, пройти путь индивидуации, как это называл это процесс Карл Юнг. Сны показывают теневые части нас, чтобы эти части могли быть интегрированы и мы становились целостными. Если сон повторяется с раннего детства и во взрослом возрасте, значит на пути индивидуации стоит какая-то преграда и с ней хорошо бы психике разобраться. Возможно сон говорит о каком-то комплексе, который образовался в 6 лет и оказывает влияние на всю вашу жизнь.

Это мои предположения, на основании общих фактов. Чтобы найти ответ на вопрос, о чем же конкретно говорит вам ваш сон, лучше поработать с этим сном в личной терапии. Буду рада вам с этим помочь, сны моя специальность.

С уважением, Ушкова Марина Александровна