Профессиональное становление

Ирина (27 лет) 03.07.2021

Здравствуйте. Я первый год отработала в школе учителем-предметников. Работать учителем выбор был осознанный. За целый учебный год я по разному относилась к своей работе, в начале все нравилось, думала это то, что я искала.

В середине года было тяжело морально и работа захватывала меня просто 24 на 7, я даже вспоминала, что училась в университете меньше, чем работаю. Со временем я начала замечать недостатки всего школьного образования, но с этим можно смирится, и работать. Первый месяц каникул уже закончился и я поняла, что работа в школе меня не устраивает. Лично для себя я не вижу дальнейших профессиональных перспектив, т.е. в 24 года я устроилась на работу в школу, и в 70-80 лет я точно также буду учителем.

Если у моих учеников после выпуска из школы есть некоторые возможности, есть куда расти, а у меня нет. Развиваться в педагогике я не хочу, мне это не интересно. Я не хочу заниматься именно воспитанием и объяснять "что такое хорошо, что такое плохо". Не хочу разрешать конфликты с участием детей. И мне немного не понятно, это мои поспешные выводы, так как я еще мало проработала в школе.

Здравствуйте,Ирина.Работа в школе,как и многие другие специальности-вопрос предпочтения.Вы правы,там нет роста(разве что,если не станете завучем или директором).Думаю,что разочарование Вам  не кажется,оно Вас охватило  на самом деле.Просто,Вам нужно определиться,чем заниматься дальше.Или кардинально менять профессию.Или начать работать лично на себя,репетитором.например.Или,открыть детский центр и работать на себя так,как Вы это видите.Если Вы основательно хотите понять,чего Вы хотите,то эффективно это сделать в личной разговорной терапии.Но,это длительная работа в паре со специалистом по развитию своей новой ценности и внутренней гармонии.

Ирина, здравствуйте!

Ирина

дравствуйте. Я первый год отработала в школе учителем-предметников. Работать учителем выбор был осознанный. За целый

То есть, вы выбрали профессию, исходя из своих предпочтений и склонностей. Осознанно - значит, на момент выбора Вы были уверены в этом направлении. Вспомните эти критерии, на что Вы опирались тогда при принятии решения, это важно для дальнейшего анализа ситуации.

Ирина

В середине года было тяжело морально и работа захватывала меня просто 24 на 7, я даже вспоминала, что училась в университете меньше, чем работаю.

Вполне вероятно, что Вы были не готовы к такому графику работы либо возможно брали работу на дом. Это лично Ваша была инициатива или директора? Тут важно осознать причину таких переработок и что Вас двигало таким желанием много работать? Какая была мотивация?

Ирина

Если у моих учеников после выпуска из школы есть некоторые возможности, есть куда расти, а у меня нет. Развиваться в педагогике я не хочу, мне это не интересно. Я не хочу заниматься именно воспитанием и объяснять "что такое хорошо, что такое плохо". Не хочу разрешать конфликты с участием детей. И мне немного не понятно, это мои поспешные выводы, так как я еще мало проработала в школе.

Работа в школе- это только одна из возможных форм реализации в профессии педагога. Их огромное множество. Для начала нужно разобраться, что Вам легко делать в профессии, прописать этот функционал и изучить рынок, посмотреть какие профессии есть с подобным функционалом и выбрать то, что легко, подходит по графику и максимально комфортно для Вас!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль