Почему мне сложно построить отношения?

Евгения (36 лет) 05.07.2021

Здравствуйте! Меня зовут Евгения. Мне 33 года. Мне кажется, что никто из мальчиков мне не нравится, а если кто-то и нравится, то за внешность и умные глаза. Обычно к тем, кто мне нравится, я не подхожу и даже не общаюсь и несколько может избегаю и попытки общения с их стороны. Однажды молодой охранник выразил мне внимание тем, что принёс мне персонально одежду из гардероба и даже помог одеть. Я никак на это не отреагировала. Может он это воспринял как отсутствие интереса к нему. Хотя я и сама в сомнениях был ли у меня к нему какой-то интерес, но на внешность и в общении он приятен. Самой же всё-таки хочется вступить в отношения с перспективой свадьбы с достойным человеком.

При этом сама не пойму то ли я никому не нравлюсь, то ли мне никто не нравится. А ещё был случай, когда приятный парень на пляжу позвал меня поиграть в мяч и я сбежала, потому что почувствовала, что наверное совсем скоро он поймёт, буквально через несколько минут, что я чмо, что лучше уйти, пока он так обо мне не подумал. Это было более 5 лет назад. Сейчас ко мне активно клеются пожилые охранники, но меня это бесит. А ещё в моём окружении 18-летние студенты.

И симпатию испытывают ко мне те, к кому я отношусь чисто по дружески. Выражалось это в том, что когда я им помогала разобраться в предмете и забирала у одного из них ручку, то он взял меня за руки. Я им сочувствую, но мне самой нравятся умненькие. А они как-то меня не замечают. Да и как-то несколько аморально смотреть 33летней девушке на 18летних своих студентов. Ещё есть парень, с которым познакомилась в аспирантуре, но мы с ним просто общаемся, он тоже на одном занятии брал меня за руку.

У него никого нет, у меня тоже. Но меня от него отталкивает то, что он никак не может вылечиться от хеликобактера, много ноет, поэтому я его тоже не очень вижу своим парнем, хотя в какой-то мере он мне симпатичен. Я одна и ничего у меня с этим поделать не получается. Ещё я влюблена в женщину, которая старше меня на 20 лет, она мой бывший преподаватель, она возненавидела и отвергла меня, сказала, что меня не любит, а я мечтаю о ней уже 10 лет и пишу ей письма, на которые не получаю ответа.

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Евгения

И симпатию испытывают ко мне те, к кому я отношусь чисто по дружески.

Не совсем так.

"Свою симпатию к вам успевают проявить те от кого вы не убегаете сразу же чтобы спрятаться в норку".

Если будете давать возможность другим для проявления  симпатии по отношению к вам -люди к вам потянутся. Но для этого нужно нормализовать самоооценку и разобраться с конфликтами которыми наполнен ваш внутренний мир. А в этом вам может помочь работа с психоаналитиком в формате "лечения разговором", в психотерапии.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

В психологии есть секрет: если не ладятся отношения с мужчинами-проблему у клиентки с матерью; если не получается знакомиться и встречаться-проблемы у клиентки с отцом.
   Проработать можно, методики есть. Пишите, звоните, помогу.