Сын не уважает мать, как выйти из такой ситуации?

Виктория (55 лет) 24.06.2021

УСТАЛА ОТ ХАМСТВА, ОСКОРБЛЕНИЙ, НАГОВОРОВ, КРИКОВ, МАТОВ ЕДИНСТВЕННОГО СЫНА. ЕМУ 27, ЖИВЁМ ВМЕСТЕ. МУЖ ( НЕ ОТЕЦ) СТАРЕТСЯ НЕ ВСТРЕВАТЬ. СЫН НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ДОМУ ВООБЩЕ. ФИНАНСОВО ПОМОГАЕТ, НО ПОСТОЯННО ЕМУ ВСЁ НЕ ТАК. ЕДУ Я НЕ ВКУСНО ГОТОВЛЮ, НЕ УМЕЮ,

ТАКОГО ОН НЕ ЕСТ И Т Д, ЧТО ДЕЛАТЬ Я НИЧЕГО НЕ УМЕЮ, ПОКУПКИ ДЕЛАЮ НЕ ТЕ, УБИРАЮ НЕ ТАК И Т Д., ЭТО ГОВОРИТ СЫН, ХОТЯ РАНЬШЕ ПРИМЕРНО ЛЕТ ДО 22 ЕГО ВСЁ УСТРАИВАЛО В ЕДЕ. ССОРЫ БЫЛИ И РАНЬШЕ, НО ГДЕ ТО ЛЕТ ПЯТЬ ЭТО УЖАСНЫЕ СКАНДАЛЫ, ВО ВРЕМЯ КОТОРЫХ Я УХОЖУ ИЗ ДОМА НЕ В СОСТОЯНИИ СЛУШАТЬ ЕГО ОР И МАТЫ. И НЕ ВАДНО КАКАЯ ПОГОДА, И В МОРОЗ,

И В ДОЖДЬ, ТОЛТКО БЫ НЕ СЛЫШАТЬ ЕГО ВОПЛЕЙ. КОГДА МЫ ПРОСТО РАЗГОВАРИВАЛИ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ Я УЖЕ ДАЖЕ НЕ ПОМНЮ. ПОСТОЯННЫЕ ОБВИНЕНИЯ, ЧТО Я ЧТОТО СКАЗАЛА КОГДА ТО НЕ ТАК, ЧТО УЖЕ НИКТО И НЕ ПОМНИТ КАК И В КАКОЙ СИТУАЦИИ, ВСПОМИНАЕТ, ЧТО БЫЛО 3 ДНЯ НАЗАД И СНОВА ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ ПО КРУГУ. Я НЕ МОЛЧУ, Я ЗАЩИЩАЮСЬ, Я СТАРАЮСЬ ОБЬЯСНИТЬ, ПРОШУ НЕ КРИЧАТЬ, НЕ СКВЕРНОСЛОВИТЬ, НА ЧТО ОН ПРОСТО С МЕНЯ СМЕЕТСЯ И ИЗДЕВАЕТСЯ. КАК ВЫЙТИ ИЗ ТАКОЙ СИТУАЦИИ ?

Яровая Лариса Анатольевна

Виктория, здравствуйте!

Удивительно, что взрослый 27-летний сын проживает с Вами на одной территории. Вы воспитали сына, поставили его на ноги, пришло время ему покидать родительское гнездо и строить свою семью.

Если его не устраивает, как Вы готовите (убираете, тратите деньги...), что ему мешает жить отдельно и самому готовить так, как ему нравится? Самостоятельно тратить свои деньги на то, что он сам считает нужным? Наводить свой порядок в своем доме?

Вероятнее всего, у Вашего сына есть много претензий к Вам. И он остается рядом с Вами, чтобы "наказывать" Вас. Да, мы все неидеальны. И если Вы допустили ошибки в его воспитании, прошлого изменить невозможно.

Настоятельно рекомендую Вам лично обратиться к психологу, чтобы поработать над собой, поднять самооценку. Специалист поможет Вам стать уверенным в себе человеком, который не позволит такого отношения к себе.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom