Как поддержать сына, ему 7 лет, после смерти отца

Татьяна (44 года) 23.06.2021

8 месяцев назад умер муж, все произошло внезапно. сын вернулся из школы и долго не верил. очень скучает, у них были идеальные отношения и взаимная любовь и понимание. мне также очень сложно справиться, слезы постоянно, мы остались вдвоем, много времени вместе и мне трудно скрывать свои слезы, он все видит и переживает, что со мной может произойти тоже самое. Как справиться, как поддержать сына, как избавиться от чувства вины.

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, здравствуйте!

Примите соболезнования!

На проживание горя уходит примерно год +/-. И его нужно именно проживать - плакать, вспоминать, говорить об умершем, делиться чувствами, в общем, горевать.

Не пугайтесь, что Ваш сын видит Ваши слезы, Вы можете плакать и говорить ему о своем горе: Я очень любила твоего папу, мне больно, что он умер.

Дети не всегда понимают свои чувства и могут рассказать о том, что они испытывают. Помогайте Вашему сыну озвучивать его боль, говорите с ним о его чувствах. "Я вижу, как ты скучаешь по папе, как тебе его не хватает! Я знаю, что ты горюешь, что тебе больно! Я понимаю, как  ты переживаешь, чтобы со мной ничего не случилось" Спрашивайте сына: "Хочешь, поговорим о папе? Или ты хочешь побыть один?" Предлагайте сыну: "Давай повспоминаем папу, посмотрим фотографии, поплачем?" Будьте готовы и не осуждайте его возможную агрессию на отца. Да, так тоже бывает, ребенок может считать, что папа его "бросил".

Когда есть возможность поделиться своим горем, оно проживается легче. Вы справитесь! Сил Вам и терпения!

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom