Как поддержать сына, ему 7 лет, после смерти отца

763 1 ответов

Татьяна (44 года) 23.06.2021

8 месяцев назад умер муж, все произошло внезапно. сын вернулся из школы и долго не верил. очень скучает, у них были идеальные отношения и взаимная любовь и понимание. мне также очень сложно справиться, слезы постоянно, мы остались вдвоем, много времени вместе и мне трудно скрывать свои слезы, он все видит и переживает, что со мной может произойти тоже самое. Как справиться, как поддержать сына, как избавиться от чувства вины.

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, здравствуйте!

Примите соболезнования!

На проживание горя уходит примерно год +/-. И его нужно именно проживать - плакать, вспоминать, говорить об умершем, делиться чувствами, в общем, горевать.

Не пугайтесь, что Ваш сын видит Ваши слезы, Вы можете плакать и говорить ему о своем горе: Я очень любила твоего папу, мне больно, что он умер. 

Дети не всегда понимают свои чувства и могут рассказать о том, что они испытывают. Помогайте Вашему сыну озвучивать его боль, говорите с ним о его чувствах. "Я вижу, как ты скучаешь по папе, как тебе его не хватает! Я знаю, что ты горюешь, что тебе больно! Я понимаю, как  ты переживаешь, чтобы со мной ничего не случилось" Спрашивайте сына: "Хочешь, поговорим о папе? Или ты хочешь побыть один?" Предлагайте сыну: "Давай повспоминаем папу, посмотрим фотографии, поплачем?" Будьте готовы и не осуждайте его возможную агрессию на отца. Да, так тоже бывает, ребенок может считать, что папа его "бросил". 

Когда есть возможность поделиться своим горем, оно проживается легче. Вы справитесь! Сил Вам и терпения!

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ