Не могу отличить любовь от влечения и влюбленности

Ольга 10.02.2010

Это вопрос маленькой неопытной девочки. Я не могу разобраться. что такое любовь? Я не могу отличить её от физического влечения. Я западаю на людей с эффектной внешностью и творческим потенциалом, может потому что я сама не обделена внешностью и мне безумно нравится музыка. Влечёт меня к ним прежде всего физически - они очень влекут, а через пару месяцев они мне надоедают, я перегораю и ищу нового... Есть у меня друг - не красавец, но мы общаемся душа в душу уже 1,5 года, доверяем друг другу самое сокровенное, нравимся друг другу идеологически, постоянно хочется общаться с ним и ему тоже, но как мужчину его воспринимать не могу, хотя он по качествам подходит под мой идеал.... - он не красавец... Где любовь и как это? помогите мне, я запуталась

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Возможно, что любовь Вас ещё и не посещяла - Вы увлекаетесь красивыми мужчинами, но после отношений перегораете (состояние влюбленности и увлеченности проходит, а так как изначально это была не истинно любовь, то после ничего не остается), а с тем молодым человеком у Вас близкие эмоциональные отношения, но для Вы не расцениваете их как любовные (он для Вас друг). Однако задумайтесь над тем, что в своих многочисленных увлечениях и вюбленностях Вы теряете себя, растрачиваете и ничего не получаете взамен, кроме удовлетворения физиологических потребностей! и тем смым все более запутываетесь в отношениях и в чувствах, почему для Вас так важна внешность? что стоит у Вас за этим? ведь внешность и красота - это все временное и проходящее, ложное, а отношения и любовь - это то, что вечно и настоящее! Подумайте, тчо для Вас более ценно и настоящее, тогда Вы и сможете наконец определиться что такое любовь!

Здравствуйте, Ольга! Да , действительно очень легко принять сначала физическое влечение за любовь. Возможно, вы очень эмоциональная девочка, для вас важны эмоции, чувства, переживания новой влюблённости и поэтому вам так быстро всё надоедает, так как конечно, как вы понимаете, любовь - это не внешность и не только творческий потенциал. Когда любишь ты просто знаешь это - это более глубокое чувство, которое включает в себя три составляющих физическую, эмоциональную и духовную близость. Я думаю, что пока вы сами не созрели для глубокой любви, возможно , вы просто не готовы или боитесь этого чувства?? Как вы думаете сами? Любовь учит нас отдавать не ожидая ничего взамен и просто радоваться тому , что ты можешь любить и что есть этот человек на свете, и наиболее великолепно когда это взаимно, а истинная любовь всегда взаимна! И спроисте себя и про своего друга вы его не можете воспринимать только из-за внешности? Любовь учит смотреть сквозь внешнее, находить глубокое, сокровенное, видеть суть, а не оболочку, которая может быстро потрепаться, потерять свой нарядный вид. Я думаю, что когда вы сами захотите любви, имено глубокого, взрослого чувства, оно к вам обязательно придёт. и любовь взаимная это иногда работа для того, чтобы продолжать её, это и взаимные компромиссы, даи вообще любовь - лучшее средство от эгоизма, в то время, как кратковременные увлечения как игра и очередной покорённый мужчина в вашем списке - откройтесь настоящему чувству и будьте счастливы!

Несвитский Антон Михайлович

Не могу согласиться с тем мнением, что внешность не важна в любви. Важна. Важно, чтобы вы принимали мужчину телесно, чтобы он "заводил" вас, чтобы его тело было для вас "родным". Однако, у каждого возраста своя красота, у каждого человека - свои стереотипы. Вы описали мужчин, которые вам нравятся, как красавцев. Однако для кого-то и они тоже могут оказаться непривлекательны. Что конкретно вам нравится в мужчинах, что заводит? Постарайтесь выделить те телесные качества, которые вам важны по-настоящему? Возможно, список "претензий" окажется не так уж велик и что-то вы запишете в разряд не существенных моментов. Постарайтесь посмотреть вообще на мужчин, проведите для этого свое небольшое исследование. Просто посмотреть - не обязательно знакомиться, что нравится, что привлекает, что отталкивает на уровне внешности и почему. Ведь помимо чисто внешнего образа есть еще тактильные ощущения - что в них важно, какое тело может дать вам то, что вы хотите? А может, вы их просто не до конца осознаете и учитываете? И весь смысл контактов с "красавцами" - то, что вы сами чувствуете себя еще более привлекательной в их обрамлении? И возможно, все это имеет отношение к самоутверждению, а не к влечению? Разобравшись с тем, что вам на самом деле важно в теле и внешности мужчины, вы сможете смотреть на них более широко, не отделяя внешность от душевных качеств, не противопоставляя. В любови важно все - человек должен привлекать вас на всех уровнях, и не стоит никогда себе врать - если вы хотите мужчину, но у вас нет с ним душевного контакта - значит, любви нет. А если есть душевный, но вы не хотите мужчину - опять-таки, одной из составляющих не хватает, и значит, убеждать себя что это может быть любовь, бессмысленно. Ваша задача сейчас постепенно выяснить, какие телесные и душевные качества вам важны по-настоящему. Вслед за этим осознанием в жизнь наверняка придет мужчина, который будет обладать и тем и другим.