Как принять и научиться жить с этим?

Таня (25 лет) 17.06.2021

Добрый день. Я - Таня. У моей мамы алкогольная зависимость, после долгих и мучительных попыток борьбы с ней, я понимаю, что половину своей прожитой жизни я посветила этому и так и не смогла постоить свою личную жизнь , разрушила своё психологическое и физическое здоровье. К сожалению, все оказалось напрасно и как оказалось , нужно это было только мне одной.

Сейчас я понимаю, что постоянно себя виню в чем то, продолжительное чувство тревоги и опатии. Я по прежнему переживаю за маму, из за этих чувств не могу спокойно спать, есть, общаться с людьми, вся эта ситуация постоянно у меня в голове и Я практически не могу не на что отвлечься и сосредоточиться на чем то ещё, мое эмоциональное состояние очень лабильное.

Мне 22 года, Я очень устала от этих чувств и мыслей, у меня не получается самостоятельно справится с этим. Мне очень хочется все это преодолеть , начать жить своей жизнью, строить своё будующее, что бы " Завтра " было светлым и надежным. К сожалению, у меня нет возможности пойти на прием к психологу, но есть желание все наладить, по этому я решила воспользоваться этим сайтом и написать вам. Надеюсь, поможет. Спасибо, что есть такие бесплатные онлайн консультации, это очень не обходимо для многих людей.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Таня.

Сочувствую вашей ситуации. Хочу отметить, что сейчас, когда вы поняли, что борьба не нужна никому, кроме вас, вы стали на один большой шаг ближе возможности наладить свою жизнь.

Человек, состоящий в длительных отношениях с зависимым, всегда оказывается встроен в специфические отношения. В которых вам отводиться роль поддержки, спасателя, борца за благополучие. Такие отношения называются созависимыми.

Созависимость, эмоциональная зависимость - это привязка своего эмоционального состояния к состоянию и поведению другого человека. Например: радоваться, когда она трезва, или тревожиться, когда пьяна. Вы и сами пишете об этом:

Таня

Я по прежнему переживаю за маму, из за этих чувств не могу спокойно спать, есть, общаться с людьми, вся эта ситуация постоянно у меня в голове

Судя по этой строчке, управление вашим эмоциональным состоянием все еще у нее, а не у вас. Предлагаю вам постепенно отделять свои чувства от нее, тревог о ней, попыток бороться с зависимостью. Для этого надо научиться слушать свои эмоции, обнаруживать собственные желания и потребности. Учиться обращаться с собой бережно, действовать в своих интересах.

Вы спрашиваете, как принять и научиться жить с этим. Это сложный процесс, и здесь бы вам очень пригодилась помощь и поддержка других людей. Вы пишете, что сейчас не имеете денег на работу с психологом. Тогда предлагаю вам обратиться в программу 12 шагов для созависимых. В Спб они в каждом районе. Обычно, они бесплатные или с оплатой аренды помещения. Это группы для семей и партнеров зависимых. В такой группе вы сможете получить поддержку и обменяться опытом с людьми, у которых похожие проблемы. И там вам предложат конкретный путь, который поможет принять и научиться жить.

Искренне желаю вам удачи и терпения на вашем нелегком пути.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.