Муж упрекает деньгами

Анастасия (38 лет) 16.06.2021

Добрый вечер! У меня такая проблема, мой муж постоянно упрекает меня деньгами, что долгов много, а платит только он один. Раньше я тянула платежи за ЖКХ, но до недавнего времени нет такой возможности, тк приставы арестовали счета и теперь ежемесячно списывается 50% от заработка (это долги за квартиру, в которой я прописана, но не проживаю 10 лет, я не в курсе была этих долгов , тк там проживает моя мать и убеждала меня, что платит за все, а на итоге теперь я одна расплачиваюсь за эту квартиру, тк она не работает) муж в курсе этого , сказал, что это мои проблемы.

Я устроилась на подработку горничной, работала 5 дней на основной работе и 2 выходных на подработке. У нас двое детей, я ежемесячно платила за школу и питание младшей дочери и старшей тоже я платила+оплачивала интернет и покупала продукты.

Он все равно упрекал меня в недостаточном вкладе в семью. Я устала от этого и подала на развод, первым делом на суде он стал полнимать финансовую сторону, про любовь ни слова.. но тем не менее нас до сих пор не развели по его ходотайству о примирении, 01.07 очередное заседание. На данный момент я ушла на долгий больничный , тк сломала руку, теперь он ежедневно выносит мне мозги о том, что теперь я вообще ничего не внесу в семью, что устроила себе отпуск...говорит, чтобы я шла к родственникам и просила деньги.

Я устала от этого, хотя его заработок до 40 тысяч, мой до арестов был около 50 тысяч. Ссора у нас началась в конце 19 года , когда он загулял с моей подругой, а вскоре избил меня. Но повторюсь, что несмотря на это я оплачивала счета и 50%давала на погашение ипотеки. Как мне себя вести в данной ситуации? Когда слышу эти упрёки сразу закипаю, ведь он не собирается ничего менять работа его устраивает, говорит что заработок у него хороший, на подработку идти не хочет, говорит что в связи со своим здоровьем бриться лечь в больницу, но и у меня здоровье не железное, но тем не менее я вкалывала, а ему было все равно на мое физическое состояние и подорванное здоровье.

Анастасия, при таком раскладе похоже что вам действительно имеет смысл расходиться и жить самостоятельно, всё равно - "помощи никакой - а вынос мозга обеспечен". Тем более живя в том городе который вы указали как  место жительства за вас можно не беспокоиться, тут есть и возможности подработок и бесплатная городская психологическая служба, постарайтесь туда при необходимости обратиться.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.