Подруга дочери плохо влияет на нее

Ирина (43 года) 09.06.2021

Моей дочери 13 лет,после перехода в другую школу она сдружилась с девочкой Соней 14 лет (хотя сначала Соня над ней насмехалась "что у тебя за джинсы,это колхоз"-пример)

Недавно я поддалась на уговоры дочери и разрешила ей пригласить Соню к моим родителям в деревню.

Соня спит до 12 ч,красится,за столом грубит моим родителям,если ей делаешь замечание-она усмехается.А моя дочь все за ней повторяет,говорит нам хватит меня контролировать.Грубит мне-на мой вопрос как дела,отвечает тебе какая разница.

Летом у них запланирован лагерь в Сочи,но я его еще не оплачивала,и в комнате она будет с этой Соней.

Что мне делать,как их разлучить?Мой ребенок стал неуправляемым (ничем не интересуется,повторяет все плохое от этой девочки,с моими родителями перестала общаться,огрызается)

Боюсь если я сейчас ее не отпущу в лагерь то стану врагом номер 1.А если отпущу то какая она вернется оттуда после общения с этой "подругой?

Ирина

Боюсь если я сейчас ее не отпущу в лагерь то стану врагом номер 1.А если отпущу то какая она вернется оттуда после общения с этой "подругой?

Можно сманипулировать и отправить её в другой лагерь.

Либо другой вариант - можно отпустить - и не факт что она с этой "подругой" действительно останется в дружеских отношениях, порой подобные совместные поездки  куда-то наоборот - раскрывают глаза и помогают завершить эти отношения естественным образом.

Лучше конечно вам поговорить с психологом в рамках очной консультации, ведь важны детали.Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ирина.

«Что мне делать, как их разлучить?»

Я думаю, что насильственные меры сделают только хуже.

А еще, понимаете, в чем штука человек набирается опыта не тогда, когда он становится независим от родителей, он набирается опыта все время. Для родителей огорчительно то, что в эту воронку набора опыта они попадают вместе с ребенком, но это часть сделки по продолжению рода. То есть ваша дочь должна сама что-то понять, общаясь с этой Соней. Какой выбор она сделает? Никто не знает, но это часть жизни.

Что касается запретительных мер, то, мне кажется, можно их использовать точечно: Соня нахамила вашим родителям в деревне? Соня больше не едет в деревню к вашим родителям.

В остальном же у дочери подростковый возраст, так что крепитесь. Этот период почти никогда не проходит гладко. Зато потом все успокоится и будет ОК, но это время нужно перетерпеть, хорошенько постараться укрепить отношения и не делать резких движений.