Сыну 19 лет, учиться не хочет, работать нормально тоже

Надежда (43 года) 08.06.2021

Сыну 19 лет через 2 месяца. Учиться не хочет, работать нормально тоже. Великий музыкант((((( куда то ходит на работу, когда хочет, но я не вижу ни денег ни работы. По дому помощи не допросишься. Всё время спит или гуляет. Обидно. Воспитывала, всю душу вложила, отказывала редко, в силу отсутствия финансового благополучия. Что делать, не знаю.

Надежда, Добрый день!

Надежда

отказывала редко, в силу отсутствия финансового благополучия.

Интересная строчка.

Почему сейчас вы решили ему отказывать - у вас в жизни что-то изменилось?

Он ведь не изменился- стал только старше. Дети это на всю жизнь.

Это только по закону ответственность спихивают на них - а так многие еще до 25-30 растут. Это не из-за странных обстоятельств в мире - так устроен мозг человека! Это биологические факты. Лобные доли еще не сформированы до конца в его возрасте.

Надежда

Учиться не хочет, работать нормально тоже.

У него нет понимания будущего в голове - где ему взять пример для подражания? Подойти к дяде на улице и спросить как надо жить?)

У вашего сына комплексная проблема - и её за раз не решить, и нету чудо-слов или чудо-действий, которые вернули бы его в социальную жизнь. Поэтому просто отпустите его : пусть уже живёт какой есть, рано или поздно в нём проснётся желание что-то менять, желание устраивать свою жизнь, искать спутницу жизни, свою компанию - а не плыть по течению. Тогда и пойдут изменения - и то не факт, что всегда положительные. Он ведь и вас начнет отторгать - потому что будет становиться независимым.

С уважением, Надежда Леус.

Надежда, если Вы не хотите окончательно потерять контакт с сыном, я бы рекомендовала Вам его принять! Таким, какой он есть! Со всеми его увлечениями, интересами, мыслями и желаниями!

Безобидная фраза "великий музыкант" в переводе для психики ребенка звучит - такой ты мне не нужен! Стань "нормальным"! Как Вы думаете, каково ребенку слышать от матери посылы, что "ты не оправдываешь мои ожидания", "не для того я тебя растила", "я в тебя не верю"! Это очень тяжелая ситуация для подростка! Большинство детей замыкаются в себе, проявляют агрессию, сбегают в компании (зачастую в сомнительные), где их принимают. Что и делает Ваш сын!

В добавок ко всему у Вас есть собственные претензии к сыну!

Надежда

Обидно. Воспитывала, всю душу вложила

Вы не пишите, есть ли муж у Вас, устроена ли Ваша личная жизнь. Потому как, очень часто женщины, не получающие помощь, поддержку и опору от мужчины, требуют этого от детей. Вы же сколько всего ему отдали, пришло время возвращать долги! Но это не так! Это большая ошибка. Такая ноша становится непосильной для детей, и они бегут от семьи (причем как от Вашей, так и от собственной в будущем).

Если Вы хотите вернуть теплые отношения с сыном, благодарите, хвалите и радуйтесь всему, что он уже достиг и сделал! Поверьте в него!