Как жить с сомнениями в верности мужа?

Снежанна (36 лет) 07.06.2021

Здравствуйте! Мы 13 лет с мужем вместе, есть двое маленьких детей. Он, вечно на работе мне с детьми помощи никакой нет ни от него ни от родных. Одному ребёнку 5 лет, второму 1,9. Я стараюсь всё тяну и секции и быт, но бывает очень накрывает… Вот так и случилось месяца три назад меня очень накрыло и я в очередной наговорила очень много гадостей. После этого общение стало ужасное.

Мы вообще перестали общаться, а когда только открывали рот даже за детей переходили на мат и на этом всё заканчивалось. Неделю назад случайно увидя на телефоне сообщение от его сотрудницы (у него очень много женщин на работе), я ей ответила так как оно было неоднозначным и тут всё и началось. Сообщение было: тут?

Я начала переписку от его имени, разбудив и его и детей. Он, пытался отобрать телефон и т.д. Переписка была с моей стороны очень откровенная и она отвечала взаимностью. Но так как это всё происходило в таком кипише выяснить или они спали вместе не удалось… Он, её везде заблокировал. Объяснился с ней, что прекращает общение. А мне говорит, что ничего не было кроме одного поцелуя и общения!!!

Я неделю плачу и не верю не одному его слову!!! У неё тоже семья и один ребёнок. В её отношениях тоже провал. Он, мне рассказывает что я всё накручиваю и выдумываю!!! Что он самый верный и бла, бла, бла.

Её муж узнал об этом всем после меня с её переписки с подругой. Они пойдут к психологу, чтоб сохранить семью. Я не хочу терять семью, но желание знать правду сильнее меня!!! С переписки с ней я понимаю, что всё было!!! Но сегодня я поняла, что боюсь этой правды!!! Не хочу быть обманутой!!! Не хочу всю жизнь жить в сомнениях!!!

Мы венечные !!! Он, говорит что я настолько его обидела словами о разводе, что у него началась депрессия. И просто они оказались по работе рядом и начали изливать друг другу душу и всё!!! Не верю, что два месяца они изливали просто друг другу душу!!! Хочу ей позвонить!!! Не понимаю как жить дальше…?

Мацко Анна Владимировна

Здравствуйте!
Вас можно понять, вы находитесь сейчас в сложной ситуации и испытываете много сильных и болючих чувств.
Первое, что я вам рекомендую - это дать себе время на переработку всей той бури, которая сейчас выходит со слезами. Будет полезно заботиться о себе, общаться с теми, кто вам близок и может разделить ваши переживания!
И отложить все поспешные выводы и решения! Также отложить настойчивое выяснение что же точно между вашим мужем и другой женщиной.

А обратить внимание, что с вами и что с вашими отношениями в семье! Какие чувства в вас преобладают сейчас?

Сильнее ВЫ ! Пока вы пытаетесь узнать, что произошло, вы уходите от того, что происходит межу вами и мужем! Какие у вас чувства к мужу?
Вы пишите, что трудности были ещё до этой ситуации. И тут важно разобраться, если вам действительно важна ваша семье и вы хотите ее сохранить, необходимо будет работать над вашими отношениями и разбираться с тем, что происходило "до" между вами. Делить ответственность и меняться двоим!

Что в вашей семье является важным для вас? Что ценно для вас в вашем муже?
Если сохранять семью, то какой вы видите ее в будущем?
Почему вы оказались в ситуации, когда весь быт на вас и вы доводите себя до выгорания?
Конечно рано или поздно силы заканчиваетесь и вы злитесь, проецируя агрессию на мужа. Важно научиться регулировать, отслеживать свои чувства и научиться помогать себе восстанавливаться, организовывать отдых и запрашивать помощь, чтобы другому хотелось вам помочь.

Да, сейчас сложно. Но именно этот момент может подтолкнуть вас к изменениям и улучшению отношений. Из того, что вы пишите трудности уже были, конфликты, оскорбления, вы уставали...
Хотите ли вы так продолжать?

Я считаю вам очень будет полезна психотерапия и это и стало бы первым шагом к выходу из замкнутого круга. А так же семейная психотерапия, где вы научитесь коммуницировать по другому, чтобы меньше ранить друг-друга и больше заботиться!

С уважением,
психолог Анна!

Здравствуйте, Снежанна.

«Я неделю плачу и не верю не одному его слову!!!»

Железобетонных доказательств, что измена была, у вас нет. Кроме того, ситуация усугубила тот кризис, который и так есть в отношениях. Поэтому нет ничего удивительного в том, что вы довольно легко поверили в неверность мужа. Но это не рациональный, а эмоциональный вывод, то есть произвольный. Вы устали от детей, быта, одиночества, отсутствия тепла в отношениях и прочее. И тут прибыло сообщение, которое вы интерпретировали так, чтобы оно легло в общую траекторию последних событий.

«Её муж узнал об этом всем после меня с её переписки с подругой. Они пойдут к психологу, чтоб сохранить семью».

Да, вам тоже стоило бы сходить к психологу в Апатитах. Тем более что там можно заодно и узнать правду. Есть только одна загвоздка: если вы можете принять только ту правду, которую себе вообразили и придумали, тогда настоящую правду, которая будет спасительной для вашей семьи, вы проигнорируете. Если вы действительно хотите знать правду, то уберите шоры и допустите, что муж не обманывает вас. Если же вы не допустите такой возможности, то финал похода к психологу предрешен, как, собственно, и финал ваших отношений. Ну, насчет отношений вопрос спорный, ибо порой люди живут вместе даже тогда, когда любовь умерла.

Прежде чем идти к психологу, я бы рекомендовал вам все-таки подумать: чего вы хотите от встреч со специалистом и чего вы хотите от ваших с мужем отношений. И готовы ли вы верить в существование той правды, которая вам, возможно, не понравится. И чтобы последнее фраза не была двусмысленной, я поясню. Сейчас вы думаете, что муж вас не любит, не жалеет, не ценит, поэтому та правда, которая вам придется по душе, это то, что он вам неверен. И вот я спрашиваю: готовы ли вы принять возможность той правды, которая вам не нравится? То, что муж вам верен и говорит правду? Или вы настолько предубеждены против него, то ни один психолог и даже армия психологов ничего не смогут сделать. Прежде всего, вам нужно понять, чего вы хотите, а потом куда-то идти.

Тем более что психолог вам не сможет ничего 100% доказать, даже если его аргументы будут разумны совсем как мои сейчас. Когда есть одно слово против другого, то вам остается только верить в то, что муж вам изменял или нет. Так что думайте, что для вас важно и чего вы хотите.