Как справиться с чувством ненависти к свекрови и наладить отношения с мужем?

Любовь (36 лет) 06.06.2021

Добрый день. Помогите с советом. Пол года назад мы с мужем надумали покупать квартиру и было решено что его мама продаёт квартиру переезжает в мою и дочь ее платит за ипотеку и она достаётся свекрови и ее дочери. Как только продаётся квартира муж без меня покупает квартиру и про старую квартиру говорит что она никудышная и ремонт мол никакой когда я сама с родителями до встречи с ним взяла ипотеку и сделала с помощью родителей в ней ремонт.

Мама пока в новой квартире делался ремонт жила с нами. Ее можно охарактеризовать как очень педантичный в чистоте человек, но по отношению к людям ни какой постоянно упрёки и ни одного хорошего слово или просто подойти обнять. Старые хозяева квартиры оставили сына который кормил словами что скоро съедет а потом предложил помочь делать ремонт мол но прошло два месяца ремонт так и не сдвинулся с точки. Я вышла на работу хотя ребёнку второму годик из-за не хватки денег потому что муж платил свои кредиты взятые до знакомства со мной.

8 марта я пришла с работы приготовила обед покушали и когда стали перетаскивать стол дочь не сов с мужем свекровь ей сказала не тоскай тяжёлое не родишь. Я ей сказала не говорить так потому что зная ее язык и то что я ее рожала очень тяжело. Тут она начала говорить что я плохая мать за чем рожала и родители ленивые и плохие и муж меня даже не защитил а когда я собрата вещи и жила у родителей месяц даже не звонил. Я вернулась больше с ней не хочу не разговаривать и ненависть так и кипит. К мужу больше нет таких больших чувств и когда он уходил в запой на три дня она свекровь Ладе ничего не сказала и мне не помогала с двумя детьми. Как быть у меня чувство не нужности и ненависти

Коваленко Ангелина Александровна

Вы не сможете изменить другого человека. Но, изменив свое отношение к ситуации, Вы можете изменить саму ситуацию.

Оптимально – обратиться к психологу и поработать над этой задачей.

Подумайте вот над чем – свекровь – это мама Вашего мужа. Она достойна уважения уже только за то, что вырастила и воспитала Вашего мужа именно таким, какой он сейчас с Вами. Вы ее хоть раз благодарили за это? Если нет – начните мысленно. Когда будете готовы – скажите это ей вслух. Главное – искренне.

Думаю, что свекровь любит Вас по-своему – как умеет. Возможно, Вам только лишь кажется, что она притворяется.

Какие у Вашей мамы были отношения со свекровью? Не передалось ли мамино отношение к ее свекрови Вам? Какие у Вас были установки по поводу свекрови еще до свадьбы? «Как ее научить ценить и мое мнение? И уважать мой выбор по тем или иным вопросам?» - ВЫ сами цените ее мнение? Оно ведь не обязательно должно совпадать с Вашим.

ВЫ уважаете ее выбор по тем или иным вопросам? Когда Вы сами будете ценить и уважать свекровь – тогда и она «ответит Вам взаимностью». Подумайте над этим.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации