У моей мамы состояние похожее на депрессию

Виктория (54 года) 04.06.2021

Моей маме 81 год, живёт в Луганске. Мой брат и я живём за пределами Луганска.

Навестить её сейчас лично не возможно из-за пандемии и сложного для нас въезда на территорию При общении со мной(дочерью) мама уже довольно долгое время реагирует почти на все негативно, «видит всё в тёмных красках», все не так, но сама не знает как, чтобы так было. Со здоровьем проблемы, но не хочет обращаться к врачу (аргумент:»В моём возрасте нет смысла обращаться к врачу, потому что врачи открыто говорят, что в таком возрасте уже нет помощи». 10 дней назад к нашей маме приехала наша троюродная сестра её навестить(у неё прописка в Луганске, поэтому вход на территорию более простой).

Она сопроводила маму к определённым специалистам и и ей действительно оказали помощь. После посещения врача я спросила о её самочувствии и она мне ответила, что когда наша сестра с ней, то она чувствует себя хорошо(имеется в виду психическое состояние). Это чувствуется даже в её речи, мимике лица.

Сестра скоро уедет, а мама опять впадёт в депрессию. Проблема вся в том, что сколько я себя помню, у мамы всегда были такие состояния, но сейчас сильно усугубились. У меня есть предположение, что причина кроется в её детстве. Я полагаю, что ей нужна профессиональная помощь. По какому адресу я могу направить мою маму к психологу в городе Луганске?

Здравствуйте, Виктория.

Здесь есть несколько альтернативных точек зрения. У вашей мамы необязательно депрессия.

Во-первых, ей может быть, просто одиноко. От одиночества нет лекарства, но она может себя чем-то занять. Чтобы выбрать для нее хобби, надо хорошо ее знать.

Во-вторых, если у вас есть возможность, вы можете нанять ей компаньонку, но не знаю, как она отнесется к чужому человеку, может быть, ей хорошо только тогда, когда с ней рядом кто-то родной. Очевидно, никто из вас не может приехать и поселиться с ней.

В-третьих, если у нее все и всегда было плохо, то, возможно, это характер такой. И в 81 год характер вряд ли поменяется. Другими словами, при общении вам нужно просто принимать во внимание, что это характер, поэтому узнали, как у нее дела, ну и все. То есть не длить на три часа эти разговоры, либо относится к льющему из трубки негативу стоически и философски.

«По какому адресу я могу направить мою маму к психологу в Апатитах в городе Луганске?»

Нужно ждать психолога из г. Луганска, если на сайте такой есть. Проблема в том, что мама с не большой охотой идет к обычным врачам и пойдет ли она к психологу, большой вопрос. Тем более что не думаю, что у нее есть проблема. То есть не уверен, что она осознает, что у нее есть проблема. А просто направить маму к психологу не выйдет, без ее желания ничего не получится. Но я верю в то, что психолог из города Луганска отзовется, если, конечно, таковой зарегистрирован на сайте.