Почему сын не уважает маму, не помогает?

Наталья (46 лет) 01.06.2021

Почему сын ( 26 лет , женат 3 детей) не уважает меня (маму) ищет причины чтоб по быстрей уехать домой а не помогать, с невесткой в хороших отношениях, финансово помогаю, с внуками вожусь, что я делаю неправильно?

Коваленко Ангелина Александровна

Вот и перестаньте помогать. Станьте зеркалом в ваших отношениях. Как минимум чувства вины у вас не будет.

Он родил 3 детей, уж наверное думал как будет их обеспечивать?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Наталья

Я думаю, что вам нужно достать свою жизнь из шкафа, очистить ее от пыли, примерить и попробовать снова жить своей жизнью. А на вашу жизнь вам потребуются деньги. Если возраст ваш верный, то есть вам действительно 43, то рановато, мне кажется, вы себя в бабулю превратили, которую интересуют только внуки, домашние хлопоты и прочее. Фактически вы живете жизнью сына. Зачем? Вам своя жизнь не нужна, вы не знаете, куда себя деть? Что ж, это печально. Но если вы работаете, и все ОК, то можно посмотреть недорогие курорты, вы давно были в настоящем отпуске?

Возможно, сын вам не помогает, потому что вас в его жизни и так слишком много. Мне кажется, что вы его все еще сильно опекаете.

Дальше вот это.

«Не уважает меня»

и

«А не помогать»

Сын может вас как угодно уважать, но не хотеть помогать (что-то делать по разным причинам). Раз у него три ребенка, то, наверное, ему хватает работы дома, поэтому, возможно, банально нет сил. И если вы даете ему деньги в надежде, что он будет вам приезжать и помогать, то нужно ему об этом сказать. Что, мол, сынок я даю тебе денег, но за это ты будешь приезжать и работать на меня три раза в неделю по столько-то времени. Вы, наверное, оскорбитесь или скажете: «Он должен сам понимать!» Ничего он не должен, обычный человек без сверхспособностей мыслей не читает, а еще в Америке, например, так и делают. Там родители вполне могут нанять детей и платить за их работу. Что, собственно, и вы делаете, только сын об этом не знает.

И в финале я повторяю свою рекомендацию: живите своей жизнью, тратьте деньги на себя, радуйтесь, читайте книги, слушайте негромко музыку. Сейчас в вашей жизни не так много радости, какие-то бытовые проблемы и неосуществлённые надежды и горькие сожаления. Сократите бытовые проблемы (меньше помогайте с внуками), тратьте деньги на себя, а остальное (неосуществлённые надежды и горькие сожаления)  выбросьте в мусорное ведро. Жизнь слишком коротка, чтобы сожалеть и мучиться.