Пьет мать, пьет муж, помогите, больше не могу

Виктория 17.10.2011

Мы живем с мужем у моей мамы (родители разведены), у нас ребенок 1,4, сижу в декрете, мой муж пьет, часто после работы задерживаясь, у них там что ни день то праздник, а мама приходит домой после работы и говорит что очень устает поэтому ей необходимо выпить (1-3литров). Разговаривала с ними всяко разно, но они считают что у них все в норме, я очень страдаю от этого, в квартире давно требуется ремонти еще много другихзабот и хлопот, но ни кого это не интересует,т.е. у них нет ни каких проблем, вот только на работу сходить побыстрее и все. Что мне делать? при этом они свинячат в квартире, я уже замучилась за ними прибирать да убирать, себя вообще не чувтвую человеком, вроде выгоняю мужа, и понимаю что легче мне все равно не станет... Самой уйти не куда больше.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Виктория!

И долго вы еще будете в роли жертвы?

...Самой уйти не куда больше... Когда есть желание, МОТИВАЦИЯ и стремления сделать жизнь свою лучше, всегда есть ВЫХОД из ситуации. Зачем вам такие отношения с мужем? Ему ничего не надо, все устраивает. У вас еще ребенок...хм... а вы не задумывались, как это все отразится на психике вашего ребенка? С Уважением Олеся.

Уважаемая Виктория, действительно, очень часто девушка, чьи родители выпивали, выбирает себе подобного мужчину и все повторяется как в ее родительской семье.

Но спасение утопающих - дело рук исключительно самих утопающих, ибо никто не сделает это за Вас. Поэтому от Вас зависит, с кем жить и  кого терпеть. Разговаривать  с людьми, больными алкоголизмом, действительно, бесполезно. Их устраивает их образ жизни. Если у Вас есть возможность переехать от мамы, это может решить часть проблем, если нет, Вам нужно научиться существовать с ней "паралельно": каждый сам по себе, в своем мире. Что касается мужа - Вам решать, жалеть или нет, жить с ним или нет. Выбор только за Вами.

Удачи Вам.