Отношения с мужем - как наладить?

Алина (27 лет) 14.05.2021

Здравствуйте, у меня возникли в отношениях с мужем. В браке мы ещё только три месяца. До свадьбы все было хорошо, я считала, что у меня такой идеальный муж, но после брака все изменилось.

Во-первых он не хочет меня не то что слышать, он меня даже слушать не хочет,

Во-вторых я от него не получаю никакой поддержки, ни моральной, ни физического, ни материальной

К тому же, он постоянно на все обижается, все что не по его он обижается и начинает строить из себя самого обиженного человека в мире.

Он начал требовать от меня вечного отчета, если я не ответила на звонок, то у нас прям катастрофа случается.

Больше всего меня начинает раздражать, что если я отказала в том, о чем меня просил, то я начинаю слышать, что я его просто не люблю и все в этом роде.

Я устала морально за это время очень сильно и появились мысли о разводе. Но с другой стороны мне хочется все же попробовать сохранить семью

Алина, здравствуйте!

Просто прямо - ваше сообщение носит одни тяжёлые эмоции и переживания. Ради чего вам сохранять свою семью? Все могут ошибаться, разочаровываться в людях.

Подумайте не является ли попытка сохранить семью, что-то и кому-то доказать? К примеру родителям, мужу, друзьям, коллегам, себе. Если это так, то почему вы не можете быть просто собой. Разве не ради этого вы живёте, просыпаетесь и засыпаете.

Больше все это похоже на то, что вы хотите сыграть с мужем в его же игру: кто лучше, кто прав, кто правильней. Конечно с таких моментов начинается близость - принятие другого человека с его особенностями. Но готов ли ваш муж этим заниматься?

С Уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Алина, здравствуйте.

Очень странная история. Либо Вы вышли замуж за хитрого расчетливого манипулятора, который умело маскировался и ждал свадьбы, чтобы "капкан" захлопнулся, и он получил над Вами полную власть. Либо Вы очень хотели замуж и предпочитали не замечать тревожные звоночки!

В любом случае, все, что Вы сейчас описываете очень похоже на психологический абьюз. Вы становитесь заложником мужа. Он говорит Вам, что делать, что думать, что чувствовать. Это пусть к уничтожению Вас как личности!

Что делать, решать только Вам! Однозначно нужно работать с личными границами (которых у Вас сейчас нет). Учитесь отстаивать себя, свое мнение, свое право на личную жизнь даже в браке (речь не идет об изменах, а о времени для себя! для своих интересов, для встреч с друзьями, работе, учебе).

Похоже, что в Вас с детства заложена деструктивная модель поведения, где Вас не уважали, не считались с Вами.  Иначе Вы бы не выбрали такого супруга, и уж тем более не пытались бы его удерживать рядом! Все это прорабатывается с личной терапии с психологом. Если нужна помощь, Вы всегда можете ко мне обратиться.

Здравствуйте, Алина! Развестись всегда успеете, это не выход из положения. Три месяца совместной жизни не срок, чтобы делать скорые выводы. Каждый из вас со своим характером, со своими жизненными устоями, привычками. Необходимо время чтобы лучше узнать друг друга в быту. Важно не ругаться по каждому поводу, а разговаривать друг с другом. С чём-то согласиться, что-то изменить, прийти к конструктивному решению. Если ваш муж избалован, у него в семье отец был требователен к себе, то конечно он будет повторять этот сценарий. Если вы не привыкли выслушивать замечания, в семье не было большего внимания к мужчине, то и в семейной жизни вам это чуждо. Причины могут быть разные, могу ошибаться. Пробуйте говорить о своих переживаниях, и договариваться. Любви вашей семье и гармонии!

Коваленко Ангелина Александровна

Алина, не всегда слова, которыми доносится информация, могут быть собеседником услышаны. В этом важно  Как доносить информацию. Прочтите мою статью и пробуйте по другому

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации