Работа по найму, или что-то своё?

Юлия (34 года) 10.05.2021

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Мне 32 года. Замужем, двое детей 7 и 5 лет.

Дети подросли и я поняла, что устала от материнства, хочу работать и зарабатывать деньги, чтобы не просить у мужа постоянно, но не знаю куда идти и чем заниматься. Я шила на дому, и зарабатывала небольшие свои деньги, но очень устала от этого занятия. Теперь думаю, куда идти без опыта работы, столько страхов, виню себя, что не работала, как вышла замуж.

У меня дилемма, работа по найму или что-то своё, но не знаю что.

Здравствуйте Юлия!

Начинать что-то своё-это значит вкладывать деньги. И конечно, это большая ответственность. Если нет гарантии, то ответственному человеку решиться очень тяжело.

Поскольку Вам хочется изменить свою жизнь, то я предложила бы Вам работу по найму. Причем в сфере реализации Ваших личных качеств. Использовать свою грамотную речь, презентабельность, ответственность, пунктуальность, аккуратность, вкус, и , наверное, много ещё замечательных качеств. Это очень востребовано в сфере коммуникации с людьми. Возможно, Вам впоследствии, захочется даже пополнить свое образование, но после практики, это уже будет осознанный выбор. Сейчас Вам страшно делать шаг в непривычное, но только вывод себя из комфорта, сможет разрушить Ваши собственные рамки.

Обратная связь от новых коллег обязательно поможет быстрее восстановиться. Тем более, что подавляющее большинство женщин проходит этот сложный период выхода из декрета, а значит смогут Вас понять и поддержать!

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Коваленко Ангелина Александровна

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Юлия.

Оставлю методику для проработки страхов.

  Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумал прямо сейчас?»

Если что-то пойдет не так или не получится, обращайтесь.

И еще одна вещь.

«У меня дилемма, работа по найму или что-то своё, но не знаю что».

Дилеммы на самом деле нет, ибо вы не знаете, что бы вы могли делать, как самостоятельная боевая единица, значит, вам остается только работа по найму. Здесь уже что-то конкретное рекомендовать нельзя: совершенно неясно, какие у вас есть умения и навыки, поэтому выбрать профессию вы должны сами. Либо, если вам этот вопрос очень важен, можно его разобрать на консультации. Решайте сами.

Здравствуйте,Юлия.Получается,что лет восемь Вы не работаете.За это время оторванности от социума у любого человека пропадет уверенность.Тем более,муж не подкрепляет ваше желание работать.Конечно,Вы можете напрячь силу воли и пробовать найти работу,пока по найму.Но,наиболее эффективный вариант,как мне кажется,поработать в сопровождении психолога.Через обратную связь Вы сможете проговорить все свои страхи,получить хорошую поддержку,стать более уверенной.И,как самый лучший исход-через разговорную терапию открыть для себя свои потаенные желания и потребности в самореализации.Терапия способна помочь обрести хорошую коммуникабельность и общаться просто и искренне.Тогда и работа в своем бизнесе может стать доминирующей и принести удовольствие.Обращайтесь,если не знаете,с чего начать.

Юлия, здравствуйте!

Возможно мой ответ будет сильно отличаться от моих коллег, но я чувствую, что на саморелизацию Вас толкает чувство вины, а не желание что-то отдавать из любви и делиться этим:

Юлия

хочу работать и зарабатывать деньги, чтобы не просить у мужа постоянно, но не знаю куда идти и чем заниматься.

То есть Вы вините себя, что берете деньги, и чувствуете себя униженной. Вот с этим я бы порекомендовала поработать сначала, чтобы обрести спокойствие и уверенность в себе.

У Вас двое деток, семья, но ощущается, что в отношениях с мужем есть обиды, которые и толкают Вас на путь самореализации, и в целом Вы чувствуете потерянность, а не желание развиваться.

Если принимать решение из такой позиции, то Вы будете судорожно перебирать варианты и терять деньги, потому что внутри нет спокойствия и видения пути.

Для начала поговорите с мужем, обсудите, что Вы себя так чувствуете- возможно, он не знает о Ваших чувствах или мало говорит Вам приятных слов, или Вы чувствуете себя в роли матери и жены какой-то неуспешной, что нужно соответствовать, что у других по-другому и т.п.

Если у вас с мужем близкие отношения, он сможет поддержать и успокоить Вас.

Если же между вами много обид, то можно с этим тоже поработать и все выяснить.

В любом случае работа вас отвлечет только от проблем, которые есть в отношениях или самопринятиии, а удовлетворение от деятельности можно получить только осознавая, что это именно Ваш путь и Вы уверенны в этом и это легко у Вас получается.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль