У меня есть проблема с самоопределением, самоидентификацией

Мария (25 лет) 04.05.2021

У меня есть проблема с самоопределением,самоидентификацией.Не могу даже себя описать,что мне нравится,чем хочу заниматься,знаю и хочу только одно-зарабатывать прилично,чтобы я могла хорошо жить и мои близкие,так как в детстве жили мы очень скромно.Не пошла получать высшее образование по двум причинам :не могла определиться на кого стоить пойти учиться,не было денег для оплаты учебы.С десятого класса начала работать.

Прошло уже 4 года с окончания школы и до сих пор меня гложит мысль,что я из себя ничего не представляю.Работаю на обычной работе,но хочется доп заработок,потом может быть начать свое дело,но опять же в голове вечно мысли "а как?","какая сфера","мне ничего не интересно","я быстро перегораю".

Пробовала ходить на курсы веб-дизайна,потом поняла ,что это не мое,так как деньги мне это занятие не приносит,соответственно никакого интереса уже нет к этому ремеслу.Я поняла,что веб-дизайн мне был изначально интересен как возможность зарабатывать ..и все,а так же неправильно,надо чтобы и большой интерес был к делу.Не знаю,как мне быть,уже множество тестов прошла ,много статей читала по типу "Как найти дело ,которое нравится" "Предназначение" и тд,все бестолку

Мария, здравствуйте!

У человека в психологии заложено, что когда у него что-то получается - это приносит ему удовольствие. Т.е. по сути человек может стать асом в любом деле - и будет получать кайф.

За желанием заработать всегда стоять глубинные желание, которые трудно выявить. Там и самопрезентация, и власть, и свобода - всё, что угодно. Деньги это всегда только ресурс.

В вашей ситуации хорошо бы начать работу с психологом, для выявления ваших желаний, проблем, зон роста и ответственности.

У вас много шансов достичь успеха раз вы задаёте подобные вопросы в уже своём возрасте.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Предложу вам отличную методику самоопределения. Работа с Психологом поможет вам найти себя в жизни.
    Ваша проблема также, может быть в блокировках вашего подсознания. Это не ваша вина, а последствия семейной системы. Установки в подсознании мешают вам увидеть огромные возможности ваши; именно в семье с детства это было блокировано.
    Проработаем ваши желания, снимем блокирующие убеждения и все у вас будет хорошо! Для этого психологи в Москве и работают.
    Пишите, звоните, буду рада помочь!

Мария

Пробовала ходить на курсы веб-дизайна,потом поняла ,что это не мое,так как деньги мне это занятие не приносит,соответственно никакого интереса уже нет к этому ремеслу.Я поняла,что веб-дизайн мне был изначально интересен как возможность зарабатывать ..и все,а так же неправильно,надо чтобы и большой интерес был к делу.Не знаю,как мне быть,уже множество тестов прошла ,много статей читала по типу "Как найти дело ,которое нравится" "Предназначение" и тд,все бестолку

Мария. попробуйте для начала просто находить такие занятия - которые приятны вам сами по себе - но при этом не приносят никаких денег.

Также полезно заручиться поддержкой психолога, когда есть поддержка - проще стартовать новые начинания.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мария, здравствуйте!

Основной мотив, который толкает Вас на самореализацию - это деньги.

То есть Вы убеждены, что иметь много денег = быть счастливой, Вы боитесь остаться без денег - для Вас это сильных страх из детства, когда Вы жили скромно, и возможно ходили в одном и том же, возможно, с Вами мало общались или Вы казались себе не интересной.

А вот появятся деньги- тогда....что изменится? Да, появятся новые вещи, но будете ли Вы от этого счастливы? Чего Вы действительно хотите?

Пока есть ощущение сожаления, что жили скромно, и сейчас

Мария

я из себя ничего не представляю.

Возможно, стать заметной? более интересной? опять же для кого? зачем?

Что Вы чувствуете, когда это представляете?

Путь доказательства себе - это невроз, Вам всегда будет мало и Вы все равно будете для себя недостаточно хороши...

Начните благодарить себя за все, что Вы делаете каждый день для себя и других людей- отмечайте себе каждый день эти пункты.

Обратите внимание на Ваши качества, какой Вы замечательный человек, сколько Вы всего знаете и умеете.

Это первый шаг, чтобы поднять свою самооценку, научиться поддерживать себя, ценить и уважать.

И тогда к Вам будут приходить более ресурсные варианты- сменить работу, где Вам будет интереснее и лучше, познакомиться с новыми людьми т .д.

Но сначала направьте внимание на себя и помогите себе - учитесь самоподдержке и благодарности себе! Тогда Вы расцветете и начнете себя ценить и уважать, и сможете уже из ресурсного состояния больше дать другим людям и вступать в взаимовыгодное сотрудничество.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль