Как жить с мужем, который упрекает деньгами?

Алёна (29 лет) 04.05.2021

Здравствуйте! Муж работает вахтовым методом, и все чаще,, когда приезжает домой, постоянно упрекает деньгами. Например когда у меня зп не пришла, Беру его карту , говорю мне нужно в магазин или в аптеку, ребенок часто болеет когда в садик ходит, он всегда говорит зачем в магазин или в аптеку?

Говорит нужно экономить, хотя мы не живём на широкую ногу, за ком. Услуги садик я плачу работаю. И всегда говорит я работаю, приезжаю деньги куда то уходят? Говорю на то и на то а он, меня не слышит. Говорит надо копить, а ты все тратишь, а копить действительно не получится, но и не жируем мы. Постоянно приезжает с вахты не довольный, лежит играет в телефоне , мне по дому никогда не помогло. Вообщем незнаю как дальше быть?

У вас с мужем разный подход к ведению семейного бюджета. Только договариваться и строить подробный план с отчетом. Муж не воспринимает ваши потребности с ребёнком, как важные и значимые. На консультации помогу вам составить стратегию взаимодействия с мужем в бюджете.
   Предложу вам рассмотреть ситуацию с его приоритетами; его траты-важны, а ваши второстепенны; это мешает нормальным отношениям семейным. Есть отличная мелодика построения семейной системы. Освоите и у вас появится психологическая устойчивость.
 Пишите, звоните, помогу.

Алёна

Постоянно приезжает с вахты не довольный, лежит играет в телефоне , мне по дому никогда не помогло. Вообщем незнаю как дальше быть?

То как вы описываете - будто это и не муж - а просто какой-то посторонний человек. И как будто бы он делает всё для того чтобы довести дело до развода.

Я бы рекомендовал  вам попробовать для начала чётко составлять список всех  расходов, считать всё  до  копейки и ему отчитываться по чекам. Некоторых мужчин такой рассчётливый и здравый подход может успокоить  и привести в чувства. Но - не всех... Попробуйте. Также неплохо заручиться поддержкой психолога.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе.

Берегите себя и свои нервы, жизнь одна и она достаточно коротка для того чтобы тратить её на тех людей кто вас недостоин.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.