Проблемы в школе у дочери

Светлана (36 лет) 02.05.2021

Здравствуйте. Меня зовут Светлана, у меня есть дочь 12 лет. У неё проблемы с поведением в школе, а точнее часто отвлекается на одноклассников(класс состоит из очень шумных детей), часто отвлекается в телефон, может специально сказать учителю - я не буду отвечать или что-то в этом роде. из за этого плохие оценки и регулярные замечания. пару дней назад меня вызвали в школу в очередной раз и сказали что больше предупреждений не будет, а будет заявление в пдн. очень боюсь что именно так и произойдет.

Но я же вижу что у меня адекватный понимающий ребенок, дома всё хорошо и спокойно, нормально с ней общаемся на любые темы. А в школу приходит и как подменили.

Она мне сама как то сказала, что иногда да ей кажется что это защитная реакция от учителей и одноклассников. из класса общается только с парой человек и очень боится потерять общение с ними, боится что они обидятся ( если допустим не отзовётся на уроке, не ответит на записку и т.д.) а учителя замучили дергать постоянно, такое впечатление что других детей вокруг нет, кроме неё.

помогите разобраться в чем именно заключается проблема, что бы как то скорректировать её, помочь дочке разобраться в себе и обойти стороной пдн. сама она почему то боится с психологами разговаривать.

Светлана, понимаю Ваше желание помочь дочери, но, как говорится, "чужая душа - потемки". У дочери есть проявления, с одной стороны - отвоевать место в социуме! Переходный возраст, как раз, направлен на решение задачи, чтобы оторваться от семейной системы и закрепиться во внешней среде, в частности, занять свое место в системе школьной иерархии. С другой стороны чувствуется страх быть непринятой, неуверенность в себе. Со стороны невозможно сказать, что именно угнетает девочку, и в чем она могла бы найти поддержку и опору. Рекомендую все-таки посещение детского или школьного психолога. Вам рекомендую больше поддерживать дочь. Больше говорите о чувствах. Что будет, если одноклассники обидятся? Почему это важно для неё? Что она тогда будет чувствовать? В каких ситуациях ей хорошо и комфортно? Не критикуйте и не осуждайте! Поделитесь своим опытом, что Вы чувствовали в школе. Какие у Вас случались ситуации с одноклассниками. Так Вы станете ближе, и ей будет проще справляться с внутренними противоречиями.