Как убедить родителей в том, что я не хочу учиться на мед сестру?

Anonim (23 года) 27.04.2021

Я училась в другом городе ,на медсестру,на летней сессии завалила экзамен. Отчислили.Раньше нравилась професия очень сильно,сейчкс же отвернуло полностью. Я востановилась в своем городе опять на первцй курс,на второй семестр,но понимаю,что это не мое,совсем не мое,не могу ходить туда вообще,мне не нравится ни группа,не преподоватили. Меня еще убивает то,что я могла заканчиваться,а тут можно сказать,что все с самого начала... Меня доводит это все,прямо до панических атак.

Родители не хотят даже слышать о том,чтоб я забрала документы. Они говорят,что я смогу,что я справлюсь. А я понимаю,что это не так, у меня нет желания уже на это. Как мне до них донести,что мне приносит это только вред?Что это не мое. И я совсем не хочу туда ходить

Уважаемый автор. Понимаю Ваши чувства. Это действительно трудно, когда родители не понимают, не поддерживают. Но надо хорошо разобраться в этой ситуации. Возможно, Ваше отвержение профессии произошло именно из-за провала на экзамене. И разочарование, что приходится все начинать сначала, сейчас оказывает на Вас негативное влияние. Давайте подумаем, как Вы изначально пришли к мысли учиться медицине? Была ли у Вас к этому тяга в детстве. Нравилось ли Вам играть в больницу, ухаживать за кем-то. Привлекают ли Вас фильмы, сериалы о врачах? Какие мысли рождаются в голове? "Если бы я была врачом/медсестрой, то я бы..." И очень важно понять, зачем Вам это! Может быть Вам просто нравится белый халат и статус, что люди к Вам обращаются, что от Вас зависит их здоровье? Или Вы чувствуете какую-то миссию этом, быть нужной, делать полезное дело? Что привлекало Вас? От чего Вы получали удовольствие в первом учебном заведении? Возможно, Вам нужно немного собраться, побороть негатив и понять, что цель важнее, чем средства ее достижения!

Если же Вы понимаете, что решение это было не Ваше. Что заниматься этим не готовы, Вам нужно поговорить с родителями и предложить им альтернативу. Что Вы поступите в другое заведение. Будете заниматься тем-то и тем-то Работать в последствии будете там-то и там-то.Скорее всего, они боятся за Ваше будущее. Если их убедить, что Вы не бросаете учёбу, а просто меняете направление, возможно, они успокоятся. Если нет, решение принимать все равно Вам. Это Ваша жизнь, долгая и интересная. Если Вы потратите ее на нелюбимое занятие, то либо будете все оставшееся время страдать, либо лет в 30-40 все бросите и пойдёте получать новую профессию, а это уже не просто. Подумайте. Разберитесь для начала в себе! Что Вы хотите! А потом уже с окружающими. Удачи Вам

Здравствуйте, Аноним!

Предложите им альтернативный вариант продолжения учебы - и путь его достижения!

Родители конечно не понимают ваших переживаний - потому что им трудно наладить контакт с вами. Чтобы не чувствовать в себе прежнюю боль и разочарования их тактика это контроль вас - но с целью заботы.

И получается, чтобы они перестали заботится о вас, контролируя - вам нужно стать самостоятельной. В первую очередь финансово.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте донести информацию по схеме из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день, уважаемый аноним.

Дело в том, что переубеждать никого не не надо. Это неэффективно и затянет вас в более длительный конфликт. Главное разобраться в своих намерениях о том, как вы дальше станете организовывать свою жизнь. Прояснить вещи касающиеся вашего эго, те быть более осознающей свое Я и готовой к актуальным переменам.

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Здравствуйте, Anonim.

Надежда только одна: предоставить родителям план альтернативы: что вы будете делать и на кого пойдете учиться, если не станете медсестрой. А так уходить в пустоту, естественно, ни один родитель не будет от такой перспективы в восторге.

Хорошо, вам не нравится профессия медсестры, а что вам нравится? Вот над этим вопросом и подумайте, соберите информацию об альтернативной специальности – и вперед к победе.