Как наладить отношения с дочерью, которая не хочет общаться?

Лариса (54 года) 23.04.2021

Мне 52 года, дочери 28 лет. Родилась в браке, но отца она ни разу не видела (бросил нас, ей был 1 год, не помогал). Жили не богато - на зарплату инженера. Вырастила и выучила (2 высших образования, кандидат в мастера спорта, кандидат наук) ее одна, во всем себе отказывая. Отношения с дочерью были доверительными. В 22 дочь переехала в Москву и постепенно стала отдаляться.

В 28 дочь вышла замуж за москвича с состоятельными родителями (свой бизнес, несколько квартир, машин и т.п. в Москве). Я была против этого брака, т.к. еще до него мои отношения с дочкой стали резко портиться (дочь заявила, что я токсичная, я ее все время контролирую, я нарушаю ее границы - звоню и пишу, она мне ничего не должна, не приезжай и я никогда не приеду, ей ничего от меня не надо).

Это было высказано мне в течении 2 х месяце по телефону. Я вначале уговаривала ее, плакала.Совсем перестала спать, стресс, давление и т.п. Разругались. Приехала в Москву - дочь меня избегает, не разговоривает (я ее и ее парня оскорбила и т.п.). Обида. Злоба. Я уехала. 4 месяца мы не общались. Потом она поставила меня в известность, что они расписались. В ЗАГСе были его родители. Дочь сказала, что меня никогда сюда не позовут.

Спустя 2 месяца я сама приехала познакомиться с родителями зятя. Пустили. С его мамой поговорили за чаем (один сын, разведен, без детей, 35 лет, хорошо зарабатывает) его отец за стол не сел, ушел. Молодые живут отдельно - в соседней квартире, на одном этаже. На мою просьбу заглянуть детям вежливо ответила - не будем их беспокоить. Все хорошо, все есть и проводили до лифта. Как понимаете - выпроводили.

С зятем я увиделась позже, разговор не получился (мы не ругались), на общие вопросы зять ответил, что я на него наезжаю, что порчу всем настроение (свои проблемы ИДИ решай сама???, как ТЫ себя ведешь? Когда СЛУШАТЬСЯ будешь! Мы ТЕБЕ ничего не должны). Дочь стояла каменная и молчала, ее муж мне "тыкал" (я его называла полным именем на ВЫ), потом сказала пошли.

Молодыми уже поднимался квартирный вопрос (об общей нашей с дочерью собственности в др.городе).

По второму образованию зять ПСИХОЛОГ.

Я на антидепрессантах почти год, была у психолога (ее слова - у меня умная дочь все делает правильно,сепарация, займитесь собой). Все это понятно. Понимаю, что воспитывать надо было по-другому. Признаю ошибки. Занимаюсь собой. Отпускаю ситуацию - легче. Вспоминаю опять плачу, болею(накатывает циклами) . Очень обидно, сил просто нет работать. Мы не общаемся.

Боюсь за дочь. Возможно это гены ее отца(он покончил с собой в 48 лет, когда решил, что жизнь не удалась).

Вопрос 1 .Скажите, может быть у дочери психологическая установка (после гипноза)? Т.е. дочь доверилась парню, он воспользовался, т.к имеет психолог. образование. С целью оторвать дочь от родных (и получить деньги от продажи нашей недвижимости (есть наследство). Все слишком быстро произошло.

Вопрос 2. Все произошедшее нормально или дело во мне?