Страх, неуверенность в себе и будущем

Варя (42 года) 22.04.2021

У меня умерли родители, младший брат остался один и живет в другой стране, я не могу приехать к нему, за год мой уровень дохода упал, и вместе со всем этим упала и моя уверенность в себе. Я стала бояться, будущего, любых действий мне кажется что страх уже управляет мной и моим поведением, хотя я раньше всегда была борец

Варя, похоже что проблема в том что вы чувствуете  слишком  много ответственности за другого - в частности за брата. Но - вы уже в таком возрасте что - "каждый сам за себя".

Не нагружайте себя лишней ответственностью, постарайтесь заботиться  в первую очередь о самой себе.

Вы к сожалению не рассказываете о своей жизни - об окружении, о  то чем занимаетесь - и поэтому  достаточно сложно подсказать  где можно было бы искать ресурс,ведь и  "борцу" тоже порой очень нужна поддержка.

Берегите себя и свои нервы,ведь именно вы - самое дорогое что  у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Варя.

Мне кажется важным заметить для вас такую особенность. Вы пишете о тяжелой утрате. Пишете о разлуке с братом. Но не упоминаете о собственных чувствах по этому поводу. При этом вы считаете необходимым упомянуть это в довольно коротком тексте, который, внешне, к теме горя и утраты не относится. Я считаю, что здесь вам важно самостоятельно соединить две важные темы, упомянутые вами в вопросе. Без вас, вашего опыта и знаний о своей ситуации, это сделать невозможно. Но я считаю, что эти темы: страх и разлука с близкими, как-то связаны. Важно узнать, как.

Вы говорите о страхе за свое будущее. И о потере уверенности в себе в связи с упавшим доходом.

Такой страх можно коротко описать так: это когда мы хотим что-то сделать, но боимся. Со временем и при стрессе страх сильно отделяется от первоначального желания, и найти его связь с первопричиной становится трудно. Конечно, это лучше делать вместе со специалистом.

Но если вы хотите узнать, с чего начать работу со своим страхом - попробуйте "досмотреть его до конца". Как страшный сон. Представьте, чего вы боитесь. Представьте, что это случилось. Побудьте в этом, поужасайтесь, но не оставайтесь, смотрите дальше. Что случится потом? Что случится с вами? А после этого? А после того, как все самое страшное уже произошло?

Важно! Два условия. Первое: делать это бережно к себе. Должно быть сложно но не невыносимо. Второе - когда покажется, что вы пришли в тупик, не знаете, что там в кошмаре дальше и хотите закончить - сделайте еще шаг.

Досмотрев до конца вы имеете шанс узнать новый взгляд на ситуацию. Но, еще раз повторю, тему страха лучше проработать с психологом.

С уважением,
Анна.
Консультации очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации