Родственник, ему 18 лет, нуждается в общении со сверстниками

Виктория (44 года) 22.04.2021

Мой молодой родственник (18 лет) нуждается в общении со сверстниками. Боюсь, что его неудачные попытки в этом направлении, в частности с девушками, и щемящее чувство одиночества, непонимание своей роли и своего места в социальной жизни общества может привести к ... даже трудно представить, к чему это может привести.

Встречи с такими же, как он, молодыми и проблемными людьми, организованные опытным наставником или психологом, (к примеру, один раз в неделю) могли бы стать одним из путей выхода из данной сложной для парня ситуации. Есть ли у нас в стране что-то подобное?

Да, конечно есть. Я например  веду групп-аналитические психотерапевтические  группы. Правда с моей точки зрения не всегда хорошИ гомогенные по возрасту группы, в смешанной группе где есть  участники и постарше - порой человек может научиться бОльшему:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Поищите  такую группу в вашем регионе, предпочтительно чтобы вживую --  а не  онлайн, я веду и онлайн но очно эффективнее.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Виктория!

Групп таких почти не сыскать.

Работа вместе психологом поможет вашему родственнику с адаптацией. Взаимодействие со здоровым взрослым человеком напрямую - даст многое. Например пример поведения в социуме, понимание мотивации окружающих людей, снятие тревоги.

Родители для него сейчас люди наполненные недостатками (вытеснение его несовершенства), поэтому ему проще довериться кому-то, кого он сможет изначально уважать как профессионала, как человека.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!