Я не могу и не хочу их видеть

Салтанат 15.10.2011

Здравствуйте! я замужем 5,5 лет, так получилось что я родила свою дочь в 6 мес., и как я считаю, по вине родителей и родственников мужа(братишка и ст. сестра, моя ровесница, т.к. я старше мужа на 2 года). Потому что я вышла замуж неочень подготовленной по части готовки по кухне, т.к. росла одной девочкой в семье, но у меня есть брат старше на 6 лет. Я не могу сказать что не умела ничего..., но по критериям свекрови и золовок(их у меня 2)- я не умела НИЧЕГО...

Встречались мы с мужем недолго, 5 мес. потом я забеременела, его родные были против того, чтобы он женился так рано и на девушке которая старше его на 2 года... Встретили они меня как Неродную, свекровь сразу же стала читать нотации и отчитывать что я в свои 24 года не умею готовить ТО то и т.п., сразу дали понять что я их доме как прислуга и ничего больше.. Я все терпела, молчала, не ругалась, только молча в подушку по ночам плакала, муж за меня не заступался тогда, когда я жаловалась ему на необоснованные замечания и придирки, ведь я хотела беременность провести спокойно, без нервов, родить хорошо.. В общем все это продолжалось пока я не родила на нервной почве от всего этого в 6 мес. дочь, которую еле выходили, вследствие ранних родов у нее развился диагноз ДЦП...Теперь нам 5 лет, разговаривает она Слава Аллаху хорошо, интеллект сохранен на 100процент, только вот ножки не ходят, ползает сама, встать может у опоры и походить только на цыпочках, сама стоять не может вообще..Я уверена что если бы не его родственники которые пили с меня кровь пока я не родила в 6 мес, я бы родила в срок нормального и здорового ребенка.., а им сейчас наплевать на мою дочь, они ее только жалеют потому что она ребенок-инвалид, и не относятся к ней как к нормальной личности...Свекровь вышла на пенсию и не захотела с ней сидеть, когда я вышла из декрета... с ними у меня отношения натянутые, я их внутри ненавижу, за то что они испоганили жизнь мне и моему ребенку.., как жить с этим, мне трудно очень.. Муж у меня неплохой, он со временем открыл глаза и понял что они делали, но что он сейчас сделает, правда?! Я и не прошу его отказаться от них или что то в этом роде.., просто, я не могу и не хочу их видеть, хотя живу с его родителями., сестры уже замужем, а братишка уехал в другой город учиться, но я все равно считаю их виноватыми в том, что случилось со мной...меня это не отпускает уже 5 лет..Что мне делать, помогите!??

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Салтанат!То, что Вы обвиняете родственников мужа в болезни ребенка - не совсем обоснованно. Ребенок с ДЦП может родиться у абсолютно здоровой матери и в благоприятной психологической атмосфере в семье. И наоборот, у матерей, выпивающих или курящих, может родиться здоровый ребенок с небольшими отклонениями здоровья, но  без  ДЦП.  Причинами ДЦП могут быть около 400 факторов, но главными считаются два - гипоксия (недостаток кислорода в мозге ребенка) или травма в родах. Для начала Вам нужно осознать этот факт - что родственникик мужа влияли на Ваше психологическое состояние во время беременности, но на заболевание ребенка они точно повлиять не могли - это не в их силах.

Я думаю, что Вам имеет смысл теперь, когда ребенок подрос, направить все внимание на его реабилитацию - ведь то, что он ходит, даже с опорой - очень хороший показатель. Вам нужно поискать очень хороших врачей в этой области - невропатологов, хирургов и вместо того, чтобы продолжать злиться на родственников и тратить на это свою энергию, лучше полность заняться ребенком, так как, я думаю, шансы на движение, а значит, и на нормальную жизнь у него есть. Ведь самое главное  - интеллект и речь сохранены! Это самое главное!!! Девочка может нормально учиться в обычной школе, получить образование. Салтанат, не опускайте руки! Оставьте родственникам их собственные ошибки, если они не любят девочку - их право. Пока Вы продолжаете их обвинять - никому не лучше, а в первую очередь - Вам и Вашей дочери. Выходите из позиции жертвы - не родственники испоганили Вам жизнь, а Вы позволили им это сделать. Получается, все кругом виноваты,а где были ВЫ? Как человек, как женщина, как мать. Поблагодарите судьбу за мужа,  который поддерживает Вас, некоторые мужчины уходят, когда узнают, что ребенок больной.  Но ребенок у Вас не больной! Запомните это! Относиться к нему надо как к здоровому и полноценному. Просто ему надо помочь встать на ноги  и в физическом, и в психологическом смысле. А для этого нужно, чтобы ВЫ сами стали взрослой и взяли ответственность за СЕБЯ, за СВОИ МЫСЛИ и за СВОИ ЧУВСТВА на СЕБЯ!

Каждый человек несет ответственность за свои поступки, мысли, чувства. Пока он обвиняет других - он никогда не сдвинется с места, вся его энергия будет утекать туда, на кого он злится, обижается и т.д. Ваши родственники тоже должны взять ответственность за свои поступки и мысли. НО - это Вас не касается, это ИХ дело, ИХ выбор. Вам же я пожелаю выбрать жизнь без злобы и ненависти, а жизнь с любовью и надеждой на выздоровление дочери. Направьте свою созидательную энергию на ее лечение и не думайте о чужих ошибках, ВЫ НИКОГО НИКОГДА НЕ СМОЖЕТЕ ИЗМЕНИТЬ. ВЫ можете только ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ! Каждый платит по своим счетам. Удачи, веры, надежды и любви Вам!