Вопрос по поводу магической атаки и сильной тревоги

Амина (28 лет) 16.04.2021

Добрый день, у меня такая ситуация, сильная тревога и паника при устройстве на работу. Когда спокойная могу все сделать, не боятся, идти на страхи и работать над ними. А когда паника, не знаю себе как в это время помочь и как справиться с сильной тревогой. Кажется как будто не справлюсь с этой сильной тревогой и внутренним напряжением, и кажется как будто сойду с ума от этого, хочется работать, но вот этот страх мешает думать спокойно

Амина

Вопрос по поводу магической атаки и сильной тревоги
Добрый день, у меня такая ситуация, сильная тревога и паника при устройстве на работу.

Добрый день Амина!

К сожалению из вашего  сообщения не совсем понятно о какой "магической атаке" указанной вами  в заголовке идёт речь и как  она может быть связана с тревогой и паникой при устройстве на работу...

Возможно что речь идёт об индуцированном психическом расстройстве, которое кто-то в вас "раскачал",  доведя ситуацию до того что когда-то французские психиатры называли folie a deux?

В любом  случае проблемы с "паникой" и с перерабатыванием тревоги связаны со "значимым окружением" человека...

Берегите себя и свои нервы, ведь "нервные клетки не восстанавливаются"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Амина, здравствуйте!

Я так понимаю, что речь идет о панических атаках, сильной тревоги и страхе, когда Вы устраиваетесь на работу.

Амина

Когда спокойная могу все сделать, не боятся, идти на страхи и работать над ними. А когда паника, не знаю себе как в это время помочь и как справиться с сильной тревогой.

Давайте разбираться с тем что такое паническая атака.
Паническая атака - это чрезмерная тревога, которая проявляется в теле.
Когда очень страшно, происходит выброс адреналина, в результате чего усиливается сердцебиение, учащается дыхание, нарастает мышечное напряжение, и организм готов к реакции "борьба или бегство".

Амина, с кем сражаться планируете? От кого убегать собрались?

Смотрите, есть ситуации, в которых существует реальная опасность и надо в самом деле сражаться или убегать (например, на человека напал хулиган и надо с ним сражаться, ну или убегать или например, человек в лесу встретил медведя и лучше "удрать" оттуда подальше). В таких ситуациях страх понятен, т.к. ситуация несет в себе реальную опасность для жизни и здоровья. И выброс адреналина поможет организму спастись.

Но при трудоустройстве что опасного Вы находите в этой ситуации? От чего или кого Вам надо убегать? Что там такого страшного?

Вероятно, что явной опасности там нет (для жизни и здоровья). Но есть что-то, что Вы расцениваете как опасность. Скорее всего Вы этого не осознаете. Важно понять что именно вас пугает. И дальше с этим уже можно что-то сделать.

Трудоустройство предполагает, что человеку предстоит себя показать, свои знания, умения и навыки. Человеку нужно будет это продемонстрировать и часто люди испытывают тревогу и  напряжение  при собеседовании и трудоустройстве.

Могу предположить, что  Вам свойственно переживать, тревожиться и Вы имеете завышенные требования к себе. Вы ждете от себя слишком много. Боитесь сделать что-то не так, накосячить. Поэтому очень важно  эти требования к себе немного снизить. Относиться к подобным ситуациям не как к самому важному экзамену в жизни, а как к чему-то обычному, где Вам спокойно и комфортно.

Амина

Кажется как будто не справлюсь с этой сильной тревогой и внутренним напряжением, и кажется как будто сойду с ума от этого, хочется работать, но вот этот страх мешает думать спокойно

С ума Вы точно из-за повышенной тревоги не сойдете.

А с сильной тревогой и напряжением можно вот что сделать.
Т.к. адреналин уже выбросился в кровь и организм готов "сражаться или бежать" или, другими словами, в организме появилось очень много энергии, то логично, что эту энергию надо куда-то деть. Бежать никуда не надо, сражаться тоже, но энергия есть и её можно израсходовать с помощью простых физических упражнений (приседания, отжимания, махи руками и ногами, попрыгать, побегать). Когда Вы это сделаете, Вы поймете, что тревога снизилась и можно уже более спокойно делать необходимые дела.

Также очень хорошо помогает дыхательная релаксация. А также мышечная релаксация

Конечно, есть еще техники самопомощи, все и не расскажешь в одном письме.

Но очень важно поработать со своими мыслями, ведь именно они запускают такую сильную тревогу и панические атаки в ситуациях трудоустройства.

Вот с этим лучше разбираться и работать совместно с психологом

Если готовы, то приходите ко мне на консультацию. С радостью помогу Вам преодолеть тревоги и страхи. Обращайтесь.
С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.