Ощущение ненужности и потерялась в жизни

Alisa (35 лет) 15.04.2021

Здраствуйте. Мне 32 у меня сын 12 лет которые мне помогли , а то и частично воспитали мои родители. Я выучилась, строила карьеру неплохую, но щаслива не была, попала в депрессию и сбежала за границу. Думала что там жизнь наладиться, заберу сына. Но денег было мало. Мама все время упрекала что я сижу а толку 0 и я вернулась домой.

Разбитая полностью. Что делать дальше и куда идти работать не знаю (город маленький) ехать куда то, будет то что и перед этим. С ребенком финансово не смогу справиться. Снимать комнату в 32 стыдно, все состоялись уже в этом возрасте. Ощущение ненужности, не хочу просить помощи ни у кого.

Боюсь что то начинать так как опять ничего не выйдет и мама будет упрекать. В детстве с мамой были хорошие отношения, сейчас у меня претензии. Головой понимаю что не должни быть, что я в ответе за свои поступки но не несут ответственности. Но как это все розгребсти не знаю. А когда то была бойкой и шустрой а сейчас просто не узнаю себя

Здравствуйте, Alisa.

Письмо изобилует разными когнитивными ошибками. Давайте их разберем.

«Снимать комнату в 32 стыдно, все состоялись уже в этом возрасте».

Здесь «чрезмерное обобщение». Кто эти все? Некоторые в 32 и комнату снимают, и живут с родителями без семьи и детей. Не думаю, что у них прям жизнь удалась. Да, у них нет ваших проблем, но, как вы проницательно заметили, вы несете ответственность за свои поступки, поэтому разрешать ситуацию тоже вам.

«Ощущение ненужности»

Произрастает, наверное, из завышенных ожиданий, что вы должны были обязательно добиться успеха, а мир вас подвел. У ощущения ненужности есть и кое-какие объективные обстоятельства, например отсутствие работы. А так как люди прежде всего себя ассоциируют с профессией, вот и выходит провал. Вы можете найти любую работу, на которую возьмут и начать с этого. Потом обязательно себя соотносить исключительно с работой, или с успехом, или с чем угодно.

«не хочу просить помощи ни у кого».

Да, положение героя, конечно, соблазнительно. Но правда в том, что вам уже помогают родители и заботятся о вашем сыне. Хотя сын до своего совершеннолетия – это ваша ответственность прежде всего. Поэтому на практике вы не такая гордая и сильная. Вы обычный человек, не стоит позволять гордости портить вам жизнь.

«Боюсь, что-то начинать, так как опять ничего не выйдет и мама будет упрекать».

«ничего не выйдет» - еще одно искажение мышления. Называется произвольный вывод. Вы не знаете, выйдет или не выйдет, пока не попробуете. Кроме того, у вас нет варианта не начинать, родители не вечные и не будут вас поддерживать все время. Лучше начать в 32, чем не начать вовсе. Для анализа страхов используйте методику.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

«У меня претензии»

Претензии, наверное, такого рода, что мама не должна упрекать, критиковать и пр. Вы не можете с этим ничего поделать, но даже если вы просто начнете искать работу – любую, то с этим можно будет справиться. Пожить с родителями пока, а потом все образуется. А жалость к себе, она непродуктивна, только отнимает силы и время. Поставьте себе цели, сделайте хотя бы шаг в их направлении и вам станет лучше, и родители поймут, что вы приходите в себя – отношения будут налаживаться.

Alisa

Спасибо за ответ. Он мне очень помог.
"Лучше начать в 32, чем не начать вовсе." Благодарю Валентин и создателям сайта за такую возможность.

Здравствуйте, Alisa. Очень рад, что мой ответ что-то изменил.