Почему друзья не пишут первыми?

Ирина (33 года) 14.04.2021

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 30 лет. Раннее я была всегда инициатором общения, встреч с друзьями. Практически всегда первой проявляла интерес, писала, была активной в социальных сетях. Однажды сильно заболела, и не выходила на связь более полугода. Как пришла в норму, увидела только пару сообщений, типа куда пропала? хотя они о болезни знали. Ну и так после этого спросили как дела, и на этом все. И одна подруга, писала в одной соц.сети почему я не пишу ей в ватсапе ( я его удаляла).

Хотя какая разница в каком мессенджере общаться будь то инстаграм, вк или одноклассники, где она и я есть. Когда она увидела что я снова в ватсапе , она ничего не пишет. Она 5 лет назад стала жить с мужчиной и общение уже пошатнулось. Я не понимаю тех подруг кто были, вышли замуж и перестали общаться. Я понимаю если уже не гулять вместе, то хотя бы можно было б написать пару фраз, обменяться общением. Например, когда я жила в браке, у меня не было такого чтобы из за мужа не общаться с подругами.

Вообщем, сейчас я в одиночестве, мне не нужны уже эти гулянки. Мне бы было достаточно общения по телефону хотя бы. Но как я перестала писать никто не пишет. А мне уже надоело что я всегда актив. Подскажите, как быть?

Здравствуйте, Ирина.

Прошу меня простить за это начало, но, если вам 30, вы знаете, что в 30 друзья явно не находятся на переднем плане жизни и «финансируются по остаточному принципу». Валюта здесь время. То есть, когда вы уделили внимания, семье (или подруге / другу), отработали, может быть, что-то еще, и только тогда вы звоним кому-то.

Здесь еще нужно различать лучших друзей, друзей, приятелей и знакомых. С лучшими друзьями человек общается более или менее постоянно, с друзьями – реже. С приятелями – еще реже. Знакомым пишет по необходимости.

Вам, наверное, горько это будет слышать, но, видимо, у вас среди тех людей, от которых вы ждали заботы и внимания в эти полгода (довольно длительный срок), нет настоящих друзей.

«Например, когда я жила в браке, у меня не было такого чтобы из за мужа не общаться с подругами».

Во-первых, все люди разные, поэтому на себя здесь можно ориентироваться, но это вряд ли поможет что-то понять.

Во-вторых, мне попадались случаи (и не один), когда женщины, выходя замуж, снижали свою активность до минимума, то есть муж закрывал всю потребность в общении и у них не оставалось ни сил, и ни желания общаться с кем-то еще. Так что такое поведение нельзя признать удивительным или редко встречающимся.

«Подскажите, как быть?»

Я думаю, что здесь ответ напрашивается: найти новых друзей. Причем я бы здесь рекомендовал не находить просто новых друзей, с которыми вы обсуждаете бытовые вопросы или сплетни, а увлечься чем-то, завести себе хобби, потом найти единомышленников и так образовать круг новых знакомств, как ни крути, более стабильных, чем были до того.

Здесь только один минус: вам снова надо быть активной. Но посмотрите на это с другой стороны: если общаться с людьми не с позиции сплетен, пересудов и событий жизни, а об определенных предметах, то, даже если вы не найдете друзей, у вас останется хотя бы любимое занятие.

Да, я не сказал такую возрастную вещь: пик дружбы приходится на подростковый возраст, но потом, чем старше мы становимся, тем с меньшим количеством людей общаемся. Остаются только самые близкие, а остальные отсеиваются. Да и сил становится все меньше, потребность в общении тоже мельчает, если тем более есть семья и / или дети. Поэтому судить людей тоже не стоит слишком строго, просто для них вы не были человеком №1. Мне жаль, что приходится так говорить.