Мама требует к себе внимания и заботы

Татьяна (43 года) 12.04.2021

Здравствуйте, мне 40 лет, маме 62. Живём вместе: мама, я и моя дочь 13 лет. Мама постоянно от меня требует к себе заботы и внимания, любит, чтоб ей уделяли время. А мне честно говоря некогда. Я для себя выстроила приоритеты - работа и дочь. Остальное - если останется время и силы. Как правило, на остальное ни времени, ни сил не остаётся. Ухожу на работу к 8.00, возвращаюсь домой около 19.00.

Так как воспитываю дочь одна (без мужа и участия его семьи), то дочери стараюсь уделять больше внимания, проявлять больше участия к её жизни. Кстати, моя мама не считает нужным мне помогать ни в бытовых вопросах (уборка, готовка), ни с дочерью (помочь с учёбой, провести совместно досуг), так как она "своих детей уже вырастила, сама, с непутёвым мужем, без чьей-либо помощи, и вообще родители воспитанием детей должны заниматься сами и пр.пр. ...".

Она конечно не откажет в моей просьбе чем-то помочь, но её реакция будет такой, что в следующий раз не особо уже хочется привлекать её к помощи, проще стараться рассчитывать на себя. Да, она работает, работой очень увлечена, берёт работу на дом, но финансово мне не помогает, я и не прошу. Работа, как мне кажется, для неё интереснее, чем общение с внучкой. Так вот, я чувствую, что маме хочется от меня заботы и внимания, тёплых разговоров, чтоб её выслушивали, сожалели... , а у меня не хватает сил, да и почему то нет особого желания.

Получается, что у мамы нереализованная потребность участия к её жизни. Часто у нас случаются ссоры, мама очень эмоциональна, чуть что, то сразу на повышенных тонах, обвиняя меня в плохом отношении к ней, и это всё при моей дочери - её внучке. Мне конечно-бы не хотелось, чтоб дочь была свидетелем этих сцен, пытаюсь объяснить маме, что-лучше бы нам не выяснять отношения при ней, но мама импульсивна, ничего с собой поделать не может. И, как мне кажется, она искренне верит в несправедливость по отношению к ней. Разъехаться и жить отдельно пока нет возможности. Посоветуйте, как наладить отношения/сделать комфортнее для всех совместное проживание? Дело в том, что мне и маму жалко...

Татьяна, здравствуйте.  Да, получается, что каждая из Вас с удовольствием приняла бы помощь другой, но ни у одной из вас нет на это ни сил, ни желания. Более того, стесненность в средствах и времени делает, каждую из вас, раздражительной по отношению к другой. Конечно же, Ваша мама вправе рассчитывать, даже по законодательству (внимательно изучите ГПК ), на Вашу дочернюю помощь  финансовую и моральную поддержку, но она у Вас просто молодец,трудится, сама себя содержит и спокойно делит с Вами и Вашим ребенком территорию ( кстати квартира в чьей собственности?)

Как сделать Ваши отношения с мамой более добрососедскими, об этом в моей статье, главное помнить, что в Вашей горькой женской доле, Ваша мама, ни в коем разе не виновна.