Я хочу бросить колледж и пойти работать.

Мария (20 лет) 10.04.2021

Я не знаю как сказать маме что я хочу работать.

Я учусь на закройщика уже 2 года, остался 1 год. Мне с самого начала не понравилась эта профессия, но выхода не было.

Колледж хороший, и семья замечательная. Но я боюсь растроить маму.

Мне всегда хотелось пойти работать а не учиться. Не знаю почему.

Как рассказать маме о том что я хочу бросить колледж, и уехать в другой город. И не растроить ее?

Мария, если вам 17 лет - мама может и не отпустить... Может быть - "кое-как доучиться, "отмучиться" - "на отвали", но чтобы к вам претензий не было?

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Мария.

Если Вы боитесь расстроить маму, то лучше ведите себя честно. То есть, расскажите не только о своём желании, а о том, почему Вам не хочется учиться на ту специальность, которая не нравится. Расскажите о своих чувствах, о том, как Вы маму любите и не хотите расстраивать, но в то же время о том, что и сами хотите быть счастливой и жить свою жизнь. Без надрыва, с любовью и верой в то, что мама поймёт.

Кроме того, если у Вас уже есть выбранное место работы, заверьте маму, что Вы не пропадёте, опишите ей свои планы.

А если пока ничего нет, кроме желания уехать, то подумайте сами - от чего хотите убежать? Может быть, этот вопрос можно решить иначе, и не обязательно отъездом?

Всего Вам доброго!

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых