Как справиться со страхом, как контролировать?

Валерия (29 лет) 05.04.2021

Девушка, 26 лет. Недели две назад стала чувствовать как будто ком в горле. Пошла по врачам, лор, эндокринолог - все в норме. Посоветовали обратиться к психотерапевту, но в городе его нет. Периодически нападает паника, страх, что плохо дышу.

Вроде как нужно меньше нервничать, а не получается, из-за этого горло как будто сжимается. Замкнутый круг. Что делать, не знаю. Настроения нет, целыми днями только и думаю о дискомфорте в горле. Переживаю по всем мелочам, сразу же сердце колотится, паника.Что делать? Как научиться не поддаваться страху? Как контролировать? Как уменьшить ощущение кома в горле?

Валерия, добрый день! Если медики, те, которые работают с симптомами, не находят у вас органических причин вашего симптома, тогда, все верно, можно подумать о психосоматической природе. А так же в сторону того, что симптомы, которые вы ощущаете, являются сигналами психологического дискомфорта.

С такими трудностями, как у вас, работает психолог в Петропавловск - Камчатском, владеющий психотерапевтическим методом. Единственная разница в том, что психолог-психотерапевт не сможет назначать вам лекарства. И медицинское сопровождение нужно будет проходить у невролога. А может и пройти диагностику у психиатра на выявление признаков депрессии.

Клиенты, с похожими на ваши трудностями, получают у меня психологическую поддержку и справляются с физическими симптомами.

Мы сможем разобраться с вами, в чем настоящая причина ваших страхов. Что-то есть в вашей жизни, в чем вы не уверены и чего пугаетесь. Ком в горле - это лишь вершина айсберга.

Контролировать его не получится. Ну или очень недолго. Навязчивые мысли просто так сами не уйдут, пока вы не измените что-то беспокоящее в вашей жизни.

Записывайтесь, будем разбираться.

С уважением, психолог, психотерапевт в методе позитивной психотерапии, Элла Ведюн

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации