Почему мне сложно общаться с людьми?

Диана (20 лет) 07.04.2021

Меня зовут Диана, мне 17 лет, и последние 2-3 года мне тяжело общаться с кем либо, заводить новые знакомства и тд, хотя раньше я могла сделать это легко. В 2020 году я пошла в новый класс, и мне было очень неловко, я постоянно молчала, боялась сказать что то не так, думала, что мне не рады. Когда я подходила к одноклассникам, мне казалось, что они меня ненавидят и так происходит до сих пор.

Мои подруги перестали со мной общаться, у меня совсем нет друзей, мне очень одиноко, я хочу общаться со всеми, быть открытой, но мне так страшно, будто они подумают, что я какая то ненормальная и т.д. Я всегда была отличницей, но в этот раз у меня ухудшились оценки, я боюсь отвечать на уроках, потому что думаю, что буду выглядеть высочкой или тупой. Со мной многие перестали общаться, а когда, например, кто нибудь пытается со мной заговорить, я отвечаю коротко и дальше не знаю, что говорить... Я как то потеряла себя и не понимаю, что я делаю, и правильно ли.

Мне кажется, что надо вести себя так, как ведут другие, чтобы я им понравилось, но при этом понимаю, что я хочу быть собой и такой понравится окружающим, но этого никогда не будет. Что мне делать и с чем это может быть связано, подскажите, пожалуйста

Диана, здравствуйте!

Диана

Что мне делать и с чем это может быть связано

Вы потеряли свою референтную группу. Перешли в другой класс.

Можно сказать вы изменились - но не нашли в других себя. Ваш мозг убрал какие-то недостатки из головы- и теперь люди, кажутся вам идеальными и высокомерными. О чем вам говорит ваш страх:

Диана

думаю, что буду выглядеть высочкой или тупой.

Вернитесь к ним. Они не так страшны как кажутся. Быть в чем-то глупой свойственно всем! Как человек изучающий биологию, ученный трудящийся до последнего пота - может знать о машинах. У него просто на это нету времени!

У вас, как и других ребят - банально нету времени быть идеальными. Постоянно учеба, отношения с родителями, друзьями, парнями, девчонками. У каждого свои скелеты в шкафу.

Оставите свои недостатки на виду - и свои люди вас найдут.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!