Как избавиться от навязчивых мыслей и страха?

Галина (29 лет) 29.03.2021

Здраствуйте. Помогите, мне, пожалуйста. У меня 2 маленьких детей. 4 и 2 годика. В последнее время ловлю себя на мыслях об их смерти или несчастье с ними. Внезапно могу представить, как кто-то из них давится игрушкой, а я не слышу, и ребёнок задыхается.

Или, как ребёнок падает в комнате с 2х ярусной кровати. Или как один из детей играя находит карандаш и причиняет вред другому. Мысли доходят до того, что представляю процесс похорон, как я с этим не смогу жить и начинаю плакать. Мне страшно за свои мысли. я очень люблю своих детей. пожалуйста, помогите

 Тревожная мама мучается сама и не может спокойно наслаждаться материнством. Дети тревожной матери капризны, задерганы, чаще болеют. Снять тревожное напряжение можно психотерапией. Напишите, позвоните, разберём на консультации причину; получите методики для самопомощи.
  Нет тревоги без причины. Но есть тревоги от обид и ваших стрессов. Буду рада вам помочь. Обращайтесь.

Галина

Мне страшно за свои мысли. я очень люблю своих детей. пожалуйста, помогите

Галина, очень часто так сказывается банальная усталость и психоэмоциональное перенапряжение, тежело с двумя маленькими детьми, важно чтобы у вас была достаточная помощь и поддержка - и возможность психологически переключаться и отдыхать.

Почитайте у меня на сайте тему про "достаточно хорошую мать":
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=4

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.