Можно ли как-то повысить самооценку и вернуть самоуважение в отношениях?

Юля (31 год) 27.03.2021

Добрый день. В отношениях с мужчиной уже 2 года. С моей стороны в начале отношений была измена, точнее, другие отношения незакончившиеся, которые от него скрывала, но потом призналась.

Он меня вроде простил, но последний год при ссорах по любому поводу называет меня шлюхой, тычет мне моим прежним образом жизни и может отпустить фразочку в духе "вот была у меня единственная нормальная баба..." (одна из его бывших, действительно порядочная девушка, единственная такая в его жизни).

Или может в охотку ругать свою бывшую жену, с которой он развёлся из-за меня, но если я тоже начну ругать - осадить меня, мол, на себя посмотри. При этом мою прошлую личную жизнь он не прочь поосуждать, если есть повод. Или когда речь заходит о его бывших и я напомню о том, какими они были (он очень много про них рассказывал, причём выставляя их в лучшем свете - типа все такие несчастные замужние девушки с неудавшимся браком, вот и бегали к нему), он мне в обратку - опять же на себя посмотри, сама такая же, даже хуже, вот они хотя бы...

И начинает расписывать мне, какая я ужасная из-за того поступка. Мне становится обидно, то есть меня получается ставят в один ряд с этими непорядочными девушками и даже хуже, хоть и понимаю, что в общем-то он прав, но не понимаю, зачем этим тыкать. А он в ответ на это говорит, что, мол, я дура и понимаю его слова неправильно и вообще мне надо с себя начинать, а не про других говорить.

Бывает ещё и такое, что он где-то в интернете что-то на эту тему прочитает или кто-нибудь из его знакомых столкнётся с неверностью и т.п., он делится со мной этими новостями, при этом часто напоминая мне, какая я сама и как я себя вела, причём абсолютно спокойно, как будто разговор идёт о погоде.

Поначалу я раздражалась и он поддевал меня дальше, сейчас научилась реагировать на это спокойно, но всё равно где-то меня возмущает, что человек, который говорит, что любит, так спокойно поднимает эту тему. Иногда я пытаюсь понять его отношение ко мне, что именно я для него значу, но мои попытки заканчиваются всё теми же обвинениями + обвинениями в том, что я испортила ему настроение своими глупыми вопросами, я не умею разговаривать, тупая, прикидываюсь и вообще собираюсь делать что-то ужасное, и вообще виновата, что вывела его из себя.

Чувствую себя в такие моменты отвратительно, как будто меня растоптали, такое ощущение, будто я вообще ничего не значу и хуже всех его бывших, а меня просто подобрали, как помойного щенка, типа, радуйся и на какое-то "особенное" отношение, что-то большее, чем он считает нужным, не претендуй. В обычной же жизни у нас всё хорошо и ровно. Но моё самоощущение хуже некуда, можно ли как-то повысить самооценку и вернуть самоуважение? Чтоб она не скакала в зависимости от того, что мне говорят. Может быть, есть какие-нибудь эффективные тренинги и т.п.? Помогите пожалуйста!!!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваши отношения могут "наладиться" только в одном случае - если вы разойдетесь. В противном случае, подобные конфликты будут все чаще и острее...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Юля

моё самоощущение хуже некуда, можно ли как-то повысить самооценку и вернуть самоуважение?

Можно.

Только  для этого надо будет расстаться с человеком который вам самооценку постоянно снижает. Это очень показательно то что вы рассказываете для структуры личности человека - вашего избранника. Такие люди находят за что зацепиться - и только имея такой рычаг, возможность принижать партнёра - они могут удерживаться в отношениях - и всё это делается для повышения (его собственной) самооценки.

Есть шанс что если вы заручитесь поддержкой психолога и будете простраивать и обозначать чёткую границу - тогда ваш избранник поменяется.

Если хотите я могу вам помочь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Отношение мужчины изменить мы не сможем до тех пор, пока вы не поймёте, что «ваше тело-ваше дело», а он либо принимает вас, какая есть; либо вы не рядом с ним.
  Самооценка ваша страдает от его отношения, но проблема внутри вас. В вашем самосознании себя, как человека значимого и право имеющего. Измены-это печально и проблемно, но никто не имеет права наказывать вас и глумиться над вашей личностью.
  Напишите, позвоните, помогу вам выстроить с ним повеление самодостаточной женщины.

Коваленко Ангелина Александровна

Отношения с нарциссом они такие. Постоянное унижение и ощущение потери себя...

В отношениях с ним повысить самооценку можно, но только серьезно над ней работая со специалистом, в купе с выходом из травматического отношений.

А просто читать мантры и жить рядом с моральным тираном, толку никакого не будет.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Юля.Очень сочувствую.Тренинги ,да,самооценку могут повышать в какой -то степени.Недостаток их в том,что Вы работаете над этой проблемой в числе многих других клиентов,что понижает качество работы.Наиболее эффективна личная разговорная терапия,где мишенью для повышения ценности будете только Вы,персонально и индивидуально.И  в этой терапевтической паре происходит много эффективной работы и приобретения навыков стать для себя драгоценной и уникальной,причем,навсегда.Такая работа продолжительная,но,достаточно,качественная.Появляется гармония с собой и миром одновременно.Вы перестаете терпеть быть обманутой,перестаете терпеть манипуляции,нарушения Ваших границ,появляется решительность и открытый протест.Вы сможете заставить Вас уважать и ставить свои условия комфортного проживания в паре.Если такой путь Вас заинтересует,обращайтесь,я так же,смогу помочь.