Сильно раздражает муж

Анна (32 года) 24.03.2021

Сильно раздражает муж, когда говорит что скоро, но задерживается, не отвечает на телефон, потому что забывает в машине и т. д. Сегодня забрали ребенка из садика, ребенок захотел поиграть на детской площадке, а муж сказал, что дойдет до машины (нужно было вещь отнести) и придет к нам, но он пропал (минут на 15) и когда вернулся, сказал что разговаривал по телефону, меня это вывело из себя и я с ним поругалась сильно.

Вроде как понимаю, что по мелочам завожусь, но не могу себя контролировать, и так только с мужем. Больше никто так не раздражает. Не хочу ругаться, каждый раз себе говорю, но не получается. Он меня не понимает, говорит, когда уже я стану мудрой и привыкну к нему. Что делать, помогите, хочу уже успокоительные пить. Не хочу чтобы ребенок это видел и слышал. На ребенка никогда не срывалась, чтобы он не сделал (хоть всю мебель фломастером изрисует), а мужа ,,прибить,, готова. Пыталась себя контролировать, молчать, но муж докапывается, говорит, что не видит в этом проблему, что я себя накручиваю, в итоге я срываюсь.

Мужа люблю, хотя были раньше в жизни моменты, когда он меня обижал - руку поднимал, обманывал жёстко (например наш дом оформил на мать).

Уважаемая Анна!

Вы пишете, что не можете себя контролировать, при этом пытаетесь контролировать мужа - попытка, априори обреченная на провал. Я бы поисследовала, насколько вы вообще чувствуете, что имеете власть строить свою жизнь так, как хочется и нужно вам. Вы не пишете, сколько лет ребенку; если ребенок маленький - скорее всего, что ваши приоритеты смещены, и на переднем плане у вас - интересы ребенка (и мужа?), а не ваши собственные. Совершенно не в вашей власти сделать так, чтобы муж ответил на телефонный звонок. Вы можете сообщать о своих желаниях, просить, договариваться... и принять на себя ответственность за то, что вы остаетесь с человеком, для которого ваши чувства и потребности, похоже, не важны, более того, с человеком, проявившим насилие по отношению к вам.

Юлия Малеева, психолог-консультант, работаю в гештальт-подходе, очно в Москве и онлайн

Анна

На ребенка никогда не срывалась, чтобы он не сделал (хоть всю мебель фломастером изрисует), а мужа ,,прибить,, готова.

А вот тут может быть и  заключается ошибка - что вы слишком стараетесь быть "идеальной матерью" - и не выражаете свой гнев по адресу   в адекватной  форме, плюс есть старые непроговоренные обиды - и поэтому всё выплёскивается на "того кто подворачивается вам под руку".

Почитайте:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=4

Вы не указываете возраст ребёнка - но это  тоже может быть важно.

Я бы рекомендовал вам поговорить с психологом, к счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, скопившиеся обиды и гнев внутри вас , начинает выходить наружу в виде неконтролируемого гнева. Так организм избавляется от перееизбытка, дабы не взорваться.

Поэтому, нужен разбор негатива внутри вас, а дальше заполнение новыми установками и позитивом.

Надумаете работать, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ничего на пустом месте не бывает. Что то вас беспокоит в поведении мужа и ваше подсознание выдаёт реакцию раздражения. В вашей паре нет доверия и нет обязательств со стороны мужа. То, что он вас бил, это насилие в семье и как он загладил этот конфликт? Муж в браке переписывает дом на маму; это прямое указание, что вас, как жену не уважает. Ваше раздражение-это только верхушка проблемы. Приглашаю на консультацию. Будем разбираться.