Как справиться со страхом одиночества и обиды от несправедливости?

Нина (74 года) 19.03.2021

Живу вместе с семьёй сына,которому 43года,невестке 40,внуку 5. Старалась быть во всем полезной: сижу с внуком в случае его болезни, чтобы они могли полноценно работать; постоянно радовала их их вкусной едой; содержала квартиру в чистоте; никогда не считалась со средствами, всё вкладывая в общий бюджет...

И делала это незаметно и от чистого сердца. Всё было хорошо, но недавно у них появилась пагубная, на мой взгляд, страсть к курению кальяна,причём это делается постоянно по ночам. И я, боясь за их здоровье, высказалась на этот счет довольно в резкой форме. Сразу изменилось отношение ко мне.

Они лишили меня общения с внуком, полностью меня игнорируют, не разговаривают и как будто меня не замечают. Я чувствую свою ненужность, растерянность и обиду от того, что все отношения вдруг оказались перечеркнутыми. Мной овладел страх, что так будет всегда, а это невыносимо.

Помогите. Заранее благодарна.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Пока вы хотите процессом руководить - так будет "всегда". С изменением вашего поведения появятся другие варианты. Не знаете, с чего начать, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Подождите немного, когда Понадобится ваша помощь, сами к вам обратятся.

думаю, что причина была не только в « кальяне», но и других советах, которые вы им давали. О правилах жизни.

А кальян стал последней каплей.

Хотите изменить ситуацию, перестаньте давать советы, которых не просят.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день!

"Не делай добра - и не получишь зла".

Наверное вы слишком много хорошего делали. А отношения должны быть честными - чтобы был понятен - и учитывался вклад каждого человека в общее дело.

По поводу же кальяна или каких иных пагубных привычек... ну что же - они - взрослые люди и сами несут ответственность за своё здоровье, главное чтобы это не воздействовало на здоровье других.

Много конечно вопросов - "как вы живёте" - и как вдруг случилось что живя вместе они стали вас игнорировать, достаточно нестандартная ситуация для московской квартиры (ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы). Мне было бы интересно поговорить о деталях чтобы лучше понять что же на самом деле происходит. Тогда можно будет уже вместе подумать о наиболее правильной стратегии поведения в сложившейся ситуации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Нина.

Понятны ваши тревоги, но…(и дальше будут цитаты)

«Высказалась на этот счет довольно в резкой форме».

Резкая форма почти никогда не бывает эффективной и всегда вызывает резкую реакцию в ответ. Собственно, ее вы и получили. Если вы действительно беспокоитесь за здоровье сына, надо было ему рассказать о своих тревогах в благожелательной форме.

«Я чувствую свою ненужность, растерянность и обиду от того, что все отношения вдруг оказались перечеркнутыми».

Вы делаете слишком далеко идущие выводы из ерундовой ситуации. Во-первых, им за 40, поэтому детишки могут делать то, что они хотят. Их вы уже вряд ли сможете изменить. Во-вторых, ваше дело – привить доброе, вечное, светлое внуку. Вместо этого вы пошли на конфликт и лишили себя общения с внуком. Поправить это легко: просто попросите прощения у детей и верните им свободу. Кальян, как я понимаю, мало чем отличается от сигарет, поэтому думать, что кальян является прямой угрозой жизни детей, неверно. Если бы он был так токсичен и опасен, то бы был запрещен. Даже алкоголь – вещество более токсичное – свободно продается, а профессиональные игроки в литербол прикладывают довольно солидные усилия, чтобы свести себя в могилу, хотя все зависит от здоровья «игрока», но в целом это процесс небыстрый. Как мне представляется, кальян менее опасен. Вам просто нужно смириться с тем, что дети ваши не сторонники здорового образа жизни, может быть, еще будут, но пока вот нет.

«Мной овладел страх, что так будет всегда, а это невыносимо».

Этот страх совершенно не обоснован и содержит в себе ошибку мышления, которая называется «чрезмерным обобщением». Ничего не бывает «всегда». Все и всегда меняется. Дети подуются и сами к вам придут. Вы можете ускорить процесс примирения, просто попросив прощения за резкую форму и рассказав о своих тревогах и беспокойствах. Они все поймут, простят и в семье снова воцарится гармония, а вы воссоединитесь с любимым внуком, которому сможете привить доброе, разумное, светлое и страсть к здоровому образу жизни. Но когда будете прививать, воздержитесь от критики его родителей. Это не лучшая политика партии.