Отношение отчима к детям

Анастасия (29 лет) 11.03.2021

У мужа есть сын от первого брака, и у меня есть сын от первого брака( папа с сыном не общается и никак не помогает) мой ребенок на полном обеспечение нынешнего мужа! И два года назад у нас родился общий сын! Проблема вся в том, что он первого своего сына боготворит платит не маленькие алименты, плюс задаривает его подарками везде за все поощряет хотя ребенок показывает свой неготив в мою сторону, на что просто молчит!

Как кончается тема моего ребенка , что купить ему на день рождения или на новый год в ответ слышу ничего, игрушку купи настольную за 200р и хватит , а сыну бежит Лего дорогое покупать или велосипеды и делает всё в тайне от меня! Про общего сына молчу, так как тоже все время говорит ничего ему не надо он маленький! Когда задаю вопрос почему так,!? Первому сыну ты все готов отдать хотя, он ему гадости пишит , а остальным детям ничего!

В ответ ли зарабатывай и покупай! Как поступить в такой ситуации , и детей жалко время он им не удел,но вечно в телефоне! А перед другим прыгает, понятно что мы живём в одном городе сын его в другом и видит его редко, но деия все равно видят все и чувствуют! Старший сын даже разговаривать с ним не хочет иногда боится! Он тоже может с ним ходить не разговаривать или просто не замечать, на все ответ один ты же моего сына не навидишь, а я твоего тогда! Как быть?

Ваш муж поступает так, как хочет. У него нет рационального и ответственного желания быть отцом всем сыновьям. Про роль отца можете посмотреть мой видеоролик. https://youtu.be/GBc4wwHnrSg
 Перевоспитать вашего мужа-невозможно. Он такой и таким и останется. Увы!
ваша задача думать о себе и своих детях. Придётся принимать решение самостоятельно и делать выводы самой.
1-вы не согласны с мужем и расстаётесь.
2-вы не согласны с мужем и примиряетесь с его позицией, подчиняетесь и смиряетесь.

3-вы соглашаетесь с мужем и все перестраиваете на удовлетворение его сына, а своих задвигаете на задний план.
4-вы соглашаетесь с мужем, позволяя ему любить старшего своего; но при этом востребуете деньги/ресурсы/алименты на своих кровных детей.
 Выбор ваш!
 Напишите, позвоните, помогу вам передать этот сложный момент и построим вам стратегию, чтоб вы были удовлетворены собой и своим решением.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, супруг волен своему сыну покупать все, что угодно. Но парадокс заключается в том, что тем больше вы просите для « своего», у него наступает протест.

По хорошему, вам бы поговорить с ним и определить круги ответственности, в том числе и финансовой.

На ситуацию нужно смотреть объективно : в чьей квартире живёте, кто оплачивает расходы, питание и т д...

Вот тогда и можно выстроить правильную тактику и изменить отношение в вашей семье.

Надумаете изменить, записывайтесь на консультацию.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Анастасия, в подобной ситуации наверное проще и логичнее - "разводить по углам" - ну если не хочет муж общаться с вашим первым ребёнком - пусть не общается, ему не надо "играть роль папы", чем меньше вы будете навязывать ему такую роль - тем спокойнее будет его отношение к ситуации.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.