Что делать, если зависима от подруги?

Евгения (25 лет) 06.03.2021

Ситуация такая :

Мне кажется, что я стала зависима от своей подруги.

Моя подруга работает, и мы стали редко видиться, и когда мы не видимся мне плохо.

И вот я спрашиваю у неё : Мы завтра увидимся, на что она говорит скорее всего, а в конце дня говорит, что не получается, она устала и т.д, хорошо, всё нормально, спрашиваю про завтра, она так же говорит, я очень жду встречи в итоге слышу опять тот же ответ. И если раньше я понимала или обижалась, то сейчас я впадаю в гнев, я очень злая и начинаю всё выговаривать ей, потому что мне очень плохо от того, что мы опять не увидимся. И вот я накричу на неё, она особо не отреагирует на это.

А потом проходит некоторое время, я анализирую ситуацию и понимаю, что не права, потому что понимаю, что она устаёт и у неё действительно не получается и т.д. У Меня единственная подруга.

Это зависимость? И как с этим бороться?

Евгения, здравствуйте!

Подумайте, какой опыт несёт Вам ваша подруга? Может тот, что вам тоже необходимо придумать себе дела, заняться собой -  у вас ведь тоже наверняка много интересного в жизни!

Подруга от вас никуда не денется, но она ведь не может быть рядом 24 на 7. Кто позаботится вместо неё о её жизни?)

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения, заполняйте свой досуг своими собственными делами: хобби, увлечениями, прогулками и т д.

Когда вы сможете сами планировать своё время, огреваете от того, что « подруга не хочет встретиться», вас беспокоить не будет. Ведь у вас есть свои дела !

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Евгения!

Когда в Вашей будет ещё что-то интересное, кроме подруги, тогда Вам будет некогда сидеть и ждать подругу, обижаться, злиться и т.д.  Евгения, что еще есть у Вас? Чем занимаетесь? С кем еще общаетесь? Чего хотите от жизни? Понятно, подруга единственная, но ведь кроме неё может быть еще кто-то у человека. Родственники, друзья, знакомые, работа, хобби и любимый человек. Как дела с этим?

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.