Проблемы в отношениях с мужчиной

Алена (48 лет) 06.03.2021

Добрый день! помогите советом,пожалуйста. встречаюсь с парнем второй год, он не плохой,добрый,заботливый ,работящий.вместе проводим выходные,а в будни просто созваниваемся.недавно сделал предложение...только проблема в том,что мужчина этот алкоголик...год не пьет вообще,без кодировки ,сам не хочет...

но как только случается нервный срыв начинается запой.в итоге пить может месяц изо дня в день..в январе мы поругались,я его обидела,как он считает...и в результате- пил полтора месяца..потерял работу из за этого,пропил все свои сбережения.выходит постепенно из этого состояния,но денег не осталось на проживание от слова вообще..

у родителей и родных,сказал,просить не будет.гордость...а у меня ,даже уже не просит..а утвердительно,ты мне денег преведешь? а то у меня жить не на что.несколько раз переводила,но думаю,сколько же это может продолжаться.

у меня есть свои проблемы,свои финансовые траты..но с другой стороны,жалко человека,тем более,когда работал,мне ,бывало,помогал в тяжелых ситуациях...я нахожусь на распутье....содержать своего парня,пока не устроится на работу,или сказать,справляйся сам,ты же мужчина.. как поступить в данной ситуации?...смотрю,искать работу он не сильно торопится..

Здравствуйте

Я работаю с зависимыми.

Не сердитесь, буду говорить прямо, т.к. опыт работы с алкоголиками и их близкими у меня большой.

Алёна, вы практически вляпались в "большую кучу навоза"!

Алена

год не пьет вообще,без кодировки ,сам не хочет...

Во-первых, кодировка не решает проблему алкоголизма, она просто блокирует употребление, и человек не пьет из-за страха последствий. Такова роль кодировки.

Такие огромные по протяженности запои, говорят о том, что мужчина в проблеме очень давно. В любом случаи с алкоголизмом только одно решение - долгое комплексное лечение, включая реабилитацию, и три года терапевтической работы.

Только после трех лет ремиссии можно, будет аккуратно предположить , что человек встал на трезвый путь. Готовы к этому?

Кодироваться он не хочет, потому, что намерен продолжать пить.

Тут:

Алена

мы поругались,я его обидела,как он считает...и в результате- пил полтора месяца..потерял работу из за этого,пропил все свои сбережения

Угу... а еще, в связи с этим у вас чувства вины, и вы часто тревожитесь, о том, что это произошло из-за вас. Попал?

Алена это самая излюбленная стратегия алкоголика, привить чувство вины самому близкому. Цель у этой манипуляции только одна - оправдать свое употребление! Переложив ответственность за своё пьянство на жену/маму!

Тут:

Алена

у родителей и родных,сказал,просить не будет.гордость..

Брехня. Практически уверен, он уже выдоил своих родителей до нитки, или они отвернулись от его алкоголизма и перестали спонсировать алкаша. (и правильно сделали)

Здесь:

Алена

.а у меня ,даже уже не просит..а утвердительно,ты мне денег преведешь? а то у меня жить не на что

Вот это предложение, скопируйте, распечатайте на цветном принтере красным цветом, и повести в доме на самом видном месте! Алена, если вы с ним сойдетесь, ваша жизнь будет сопровождаться подобными утвердительными "просьбами"

Ага, значит у самых близких спросить - гордость, а провстречавшись всего лишь год, предложив брак - не зазорно месяц попрошайничать и не работать, вместо лечения алкоголизма. Также, сойдётесь, - то будьте готовы тащить на горбу, его мужское туловище во время запоев.

Тут:

Алена

смотрю,искать работу он не сильно торопится..

А зачем ему ее искать? Он нашел себе простушку, которая всегда подкормит, подкинет копеечку.

Теперь вы:

Алена

но с другой стороны,жалко человека,

Та модель поведения, которую вас заставляет проживать алкоголик - называется созависимость. Если вы до сегодняшнего дня не знали этот термин, в быстром темпе набирайте в гугле и читайте, все что найдете. Пока вы с ним в отношениях, вы рискуете укоренить в себе эту больную модель проживания действительности.

Загляните ко мне в статьи, везде где есть в названии созависимость - читайте.

Можете начать с этих:

В семье алкоголик
Когда он бросит употреблять?
Созависимый вор (очень важная статья для вас).
Погружение в созависимость (немного сложная для вас, но точно пригодиться)

Вбейте в гугл "треугольник Карпмана" - прочтите про роли. Это к вашему, "мне его жалко"

Тут:

Алена

содержать своего парня,пока не устроится на работу,или сказать,справляйся сам,ты же мужчина..

Просто доверьтесь! Ни копейки - не давать!

Вместе с вашей финансовой поддержкой, он быстро заберет и вашу жизнь. Алкоголизм - это его ответственность, и он не хочет ее брать и решать лечением, а сейчас нашел "дурочку" (извиняюсь), которой можно крутить мозги.

Ситуация еще не запущена, вы только встали на эту рыхлую дорогу семейной болезни зависимость. Еще не поздно уйти с этой лыжни, и признать, что этот выбор реальная ошибка.

Ваше обращение, просто пышет - наивностью. Читается, что вы не осознаете масштаб возможных последствий в этом союзе. Я вам искренни сопереживаю.

Настоятельно рекомендую взять одну скайп консультацию, в ее рамках, я вам все разложу по полочкам. И у вас не останется вопросов, как быть дальше с этим союзом, а лишь останется сделать выбор в пользу чего то...

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Алёна, здравствуйте!

В идеале, конечно, чтобы каждый сам мог о себе заботиться. Иначе, вы будете сильно переживать. Решать вам. Вы способны всё изменить.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Алена, вариант того, что из за конфликта он ушёл в запой- возможен. Ведь он только в этом видит выход из ситуации. Но с другой стороны « дай денег» - это уже откровенное использование вас.

Вы правы- ты мужчина и сам можешь решить свои вопросы, а я могу тебя морально поддержать. Но до тех пор, пока вы будете спонсировать его и потакать, он не сможет выйти из запоя.

Я вам бы порекомендовала прочитать хотя бы главу из Книги Веллера « приключения майора Звягина», глава вытрезвитель.

В ней очень хорошо описано, как супруге надо действовать при запое супруга.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации