Муж тиран, поможет ли психолог?

Ирина (32 года) 25.02.2021

Добрый день, моя история ничем не отлтичается от других похожих, 5 лет замужем, 7 лет отношений, есть ребёнок 3 года... Первые два года все было хорошого, затем поведение мужа постепенно менялось, на сегодняшний день, у него бывают вспышки агрессии, в которых он себя не контралирует, как результат побытие двери, стены, я... Бывает что несколько месяцев мы живём спокойно, потом период постоянных сор, драк...

Мне кажется что в период затишья он просто терпит и играет нужную роль. На сегодняшний день мы на пороге развода, он умоляет дать ему последний шанс, что походит к психологу, и если это не принесёт результата тогда развод. Собственно вопрос заключается в том что, поможет ли работа с психологом такому человеку, или это все в пустую потраченное время?

Коноплева Наталья Витальевна

Да, это поможет.

Если он начнет регулярно, а не время от времени,  ходить на психотерапию, то есть все шансы наладить отношения.

Главное захотеть проработать причины  своего гнева, агрессии.

Ещё хорошо бы походить к психологу  не только ему, но и вам. Т.к. отношения это всегда работа двоих. Если один начинает работать над собой,  то и другой тоже должен понять себя и свои "тайные  послания" мужу. Ведь вы участница! его агрессии. И может так получиться, что вы просто как-то не очень корректно с ним поступаете, как результат- его такая реакция.

Подумайте, ведь в начале все было хорошо, а вот потом..... чем дольше стали жить, тем больше проявлений гнева.

Идите оба к психологу в Москве! И всех вам благ на пути налаживания отношений.

Наталья Коноплева. Психотерапевт очно и онлайн.

Здравствуйте.

Ирина

Собственно вопрос заключается в том что, поможет ли работа с психологом такому человеку, или это все в пустую потраченное время?

Конечно поможет. Тут есть несколько "НО".

  • Важно, чтобы желание было искренние.
  • Важно, чтобы он это делал не для вас, а для себя
  • Важно, чтобы это была систематическая работа.
  • Важно, чтобы и вы походили к психологу в Краснодаре

Причем ваше участие в терапии не меньше важно, чем его. Ведь часть агрессивных импульсов происходили после ваших слов, поступков, возможно замечаний. Если это были скандалы, значит у них есть начало и развитие, в котором участвовали оба.

Это парная работа, вам любой психолог скажет. Да, вы можете заниматься по отдельности, но коррекция нужна двоим.

По сути, муж делает попытку спасти брак такими действиями. Поддержите его.

НО! Это должны быть именно действия, а не пустые обещания.

А Вам необходимо обучиться, не запускать определенными триггерами эти импульсы агрессии.
Это техническая составляющая, но очень важная, ведь основная часть триггеров нами не осознается.

Обращайтесь помогу в этом вопросе.

Желаю вашей семье восстановить гармонию и баланс!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Ирина

На сегодняшний день мы на пороге развода, он умоляет дать ему последний шанс, что походит к психологу в Москве, и если это не принесёт результата тогда развод. Собственно вопрос заключается в том что, поможет ли работа с психологом такому человеку, или это все в пустую потраченное время?

Ну это - его зона ответственности. "Неважно как - но мне нужно  чтобы проблема была решена!"

Да, заручившись поддержкой психолога человек может разобраться в себе, поменяться. А вы - можете инициировать развод после первого же неадекватного выплеска агрессии с его стороны.

По крайней мере ваша совесть будет чиста - ведь  вы - дали ему шанс.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Ирина!

Да, семье, точнее мужу возможно помочь. Переживаемый и транслируемый гнев, и вспышки агрессии, важно анализировать. Думаю у мужа накопилась, скрытая многослойная тревожность, не дающая ему говорить свободно и спокойно.

От него, потребуются усилия и время для регулярных встреч. И главное, муж  осознает, что есть проблемы. Благоприятный выход, в мягком и внятном общении, в процессе индивидуальной терапии. Обращайтесь.

С уважением,

аналитический психолог,регулярные,терапевтические видео-встречи,Skype

Здравствуйте Ирина,

Для начала стоит как-то обезопасить себя от угрозы физического насилия, потому что терапия - это длительный процесс, и к сожалению изменения не происходят так быстро как нам иногда хочется.

Поэтому если есть возможность на какое-то время разъехаться, договориться о таком переходном периоде, сказать родственникам или друзьям, чтобы кто-то был свидетелем Вашего договора. Или договориться, что Вы просто сразу же позвоните в полицию, если будет риск, что Вы можете хоть как-то пострадать.

Это первое и главное условие - Вы долны быть в безопасности, ничего не должно давить ни на Вас ни на Вашего партнера.

После этого мужу нужно найти психотерааевта для длительной работы и Вам вместе какой-то тип семейной поддерживающей терапии. То есть в каком-то удобном режиме нужно встречаться и обсуждать результаты его работы над собой, Ваши чувства, совместные какие-то делать шаги к лучшему пониманию того, хотите ли Вы сохранить семью.

Любое давление, принятие поспешных решений под влиянием страха и тревоги - это не выход.

Нужно построить антикризисный план и медленно по нему продвигаться. Это не просто, и на выходе Вы не знаете что получится.

Если Вы находитесь в Вене, то напишите на каком языке Вам и мужу удобнее работать. Для личной терапии и семейной нужны разные специалисты.

Удачи! Вы на правильном пути, только помните о первом пункте, который я указала! Безопасность!!!

Валерия (психолог-психотерапевт, Вена)

Ирина, здравствуйте!

Ирина

Собственно вопрос заключается в том что, поможет ли работа с психологом такому человеку, или это все в пустую потраченное время?

Конечно. Только он должен сам платить - и чувствовать, что что-то отдаёт, а не просто так для виду ходит.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Терапия в этом случае помогает, но Очень редко.

Единственное, после чего происходит осознание- это его Страдания. То есть его нужно заставить страдать от результатов его собственных действий.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Ирина.Вашему мужу показан психотерапевт(психоаналитик).Причем,для качественной работы-продолжительность от года совместной деятельности,от раза в неделю.Подходит ему терапия или нет-так же может стать известно,например,через три-четыре месяца его терапии(можно заметить первые улучшения).Но,если силы воли на терапию не хватит,Вам важно смело идти на решительные поступки.Например,уходить сначала временно,(на месяц,например),а потом,если не поможет,то на постоянно.Если Вы будете испытывать трудности в принятии решений,то небольшая терапия может дать Вам поддержку и понимание.