Сыну 17 лет, как быть, как ему помочь?

Екатерина (51 год) 21.02.2021

Сын, второй ребёнок в семье (разница в возрасте между детьми 12 лет) , залюбленный и творческий ребёнок. Семья полная, папа детей один. В детстве замечала за сыном странное поведение - он старался играть один, всегда был, как говорят, на своей волне, рано и много начал читать, очень красиво лепил из пластилина, мог среди ночи встать и начать что то лепить (если что то приснилось и озарение пришло), в кругу семьи устраивал небольшие спектакли, где сам всегда был в женских ролях.

Но в дет.саду или школе всегда стеснялся выступать или отвечать у доски. В творческих кружках и спорт.секциях долго не задерживался, т.к. быстро пропадал интерес и друзей там особо не заводил. Вообще с друзьями проблема.

Он в 11 классе, а в телефонной книжке нет номеров, даже телефоны одноклассников считает нет смысла иметь. С кем начинает общаться, так это общение быстро заканчивается ( говорит, что разочаровался в этом человеке) У него все тупые, деградирующие) Сам он, до недавнего времени нормально учился, не прилагая особых усилий, очень много читал, в основном классику (Гоголь, Булгаков, Алан Эдгар По, Кафка и др.)

Но год назад, в 10 классе, встал вопрос выбора будущей профессии. Он всегда тщательно обдумывал свои решения, а тут началось просто ужасное самакопание, плюс осуждение своих внешних данных, хотя он красивый, стройный и высокий, Он стал придумывать себе, что он жирный, не достаточно талантливый, не образованный, все в нем не так. Стал изучать психологию, ставить самому себе диагнозы, и, как мне кажется, стал примерять на себя модели поведения людей с различными расстройства ми.

То у него ОКР, то ещё что то. Теперь он социопат. И это приносит свои плоды. С начала он перестал читать, у него пропал интерес ко всему, перестал спать, постоянно был в возбужденном состоянии, потом это сменилось депрессивным настроением. Он постоянно лежал и смотрел в одну точку, похудел, под глазами чёрные круги.

С отцом у него и так были натянутые отношения, так теперь совсем испортились. С ребятами, которыми хоть иногда общался, совсем порвал отношения. Мне стал постоянно грубить. Учиться перестал.

Мы обратились за помощью невролога и психолога, были направлены к психиатру. Но никаких отклонений у него не нашли, сказали, что у него временное тяжёлое психосамотическое состояние на фоне подросткового гормонального переустройства организма плюс переживания по поводу будущего. Но препараты назначили. Психолог сказала, что он очень эмоционален, т.к. творческий ребенок, и с ним нужно очень осторожно общаться, не давить на него.

Но, как быть? 11 класс, скоро ЕГЭ. Он совсем ничего не учит, к репетиторам ходить бросил, школьные уроки не учит и не сдаёт. Ведёт себя, как будто ему все обязаны и родители, и учителя. Говорит, что он ни кому, ни чего не должен, и ему при этом очень комфортно живётся. Хамит. На мои просьбы, слезы, не реагирует. Стал очень жестоким, говорит, что ему это нравиться. Он хладнокровно обо всем этом рассуждает, все переворачивает в свою пользу, ни с кем не считается. В семье просто ад.

С начала он сам понимал, что с ним что то не так, сам просил пойти к врачам и психологу, а теперь он говорит, что ему никто не нужен, помощь ему не нужна, таблетки пить перестал, в школу ходит так, для разнообразия, потом весь день лежит с телефоном. Если попросишь сделать что то связанное с физическим трудом, то сделает, а, если что то, что связано с учёбой или куда то сходить и решить какой то вопрос с другими людьми, то даже не хочет об этом слышать.

Я читала про социопатию, у него почти все признаки на лицо. Но бывают моменты, когда у него появляется желание поговорить по душам, искренне, он хочет общения и любви. Только стоит как то не так на него посмотреть ( как ему кажется) или что то сказать, и он снова как волченок, загнанный, озлобленный и одинокий.

Прошу Вас, помогите мне помочь моему сыну. Советы, как общаться с социопатом, нам не совсем подходят, ведь он ещё не совершеннолетний, я за него в ответе и все ещё верю, что ему можно помочь.

Екатерина, здравствуйте. Предлагаю взглянуть на ситуацию с другой стороны.

Итак, человек в помощи не нуждается,  а вот Вы нуждаетесь, точно

Ведёт себя, как будто ему все обязаны и родители, и учителя. Говорит, что он ни кому, ни чего не должен, и ему при этом очень комфортно живётся. Хамит. На мои просьбы, слезы, не реагирует. Стал очень жестоким, говорит, что ему это нравиться. Он хладнокровно обо всем этом рассуждает, все переворачивает в свою пользу, ни с кем не считается. В семье просто ад.

Загляните в мою статью -Как наладить отношения с саботажником и хулиганом

https://youtu.be/CAf_oUeXSnw взгляните д/ф "Варвара краса."

Обращайтесь, Вам жизненно необходима смена стратегии!

Екатерина, здравствуйте!

Ну если действительно ребенок неформальный, по своему гениальный, то зачем ему стандартные пути развития - тем более когда он говорит, что ему хорошо. Он очень внушаем, но всё равно истину не упускает.

Екатерина

решить какой то вопрос с другими людьми

Ему больно сейчас взаимодействовать с самим собой. Если раньше люди привыкали общаться поверхностно, сейчас совсем иначе общаются. И уйти от неприятных людей - это нормально.

Екатерина

Только стоит как то не так на него посмотреть ( как ему кажется) или что то сказать, и он снова как волченок, загнанный, озлобленный и одинокий.

Потому что ему не хватает комфорта - если бы он смог в реальной жизни выражать своё намерения, а не прятать, было бы проще. Как ему выражать их, когда кругом твердят ему, что он глупец(Не учит уроки), и социопат(не общается с людьми) - внушают, что он плохой.

Нарисуйте ему не такое плачевное будущее - если он никуда не поступит, или поступит на "отвали". И помогите ему с реальными проблемы, кто из людей ему мешает и как сделать комфорт человеку.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!