Боюсь выступать на публике, что делать?

Евгения (26 лет) 18.02.2021

Профессия связана с выступлениями, но я боюсь, не могу это делать ,поднимается давление,учащиеся сердцебиение ,пришлось уже уволится с двух мест рабочих.У меня такая профессия ,без этого не как, не часто,но хоть раз в месяц это надо делать .иза за страза выступлений, хочу уйти в уборщицы.Срываюсь на муже и детях.Как только говорят выступать ,не сплю все ночи в итоге ухожу на больничный с давлением .

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Евгения!

"...Боюсь выступать на публике ,что делать?..."

Сейчас расскажу.

Есть такое психотерапевтическое направление, которое называется когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).

Исходит оно из того, что большинство наших проблем (эмоциональных или поведенческих) вызвано тем, КАК МЫ ВОСПРИНИМАЕМ себя, других людей и мир в целом.

И здесь очень важное значение имеет то, как мы сами относимся к себе. Что мы думаем о себе.

Любая ситуация или событие, с точки зрения КПТ - это нейтральное событие, просто событие, и именно мы с помощью мысли придаем этому событию положительную или отрицательную окраску.

Сейчас покажу Вам на примере публичного выступления, как мы сами загоняем себя в ловушку. А Вы посмотрите, подумайте, может это похоже на Вас, может это даст Вам какие-то зацепки, чтобы начать выбираться из этого страха.

Ситуация такая: человек выступает перед аудиторией и запнулся/забыл слово.

Это событие?

Да, безусловно.

Но вот КАК этот человек будет чувствовать себя и вести дальше в этой ситуации, зависит только от того, КАК он к этому относится.

Если у него в голове появятся мысли "Ничего страшного не произошло, просто забыл слово, запнулся. С кем нем бывает?! Со мной все в порядке, меня слушают, можно продолжать дальше, в целом я хорошо выступаю", то тогда это событие (запинка, забытое слово) ничего серьезного не значит для этого человека, он спокойно продолжит дальше свою речь, будет чувствовать себя спокойно и уверенно и успешно закончит выступление, забыв про эту запинку.

Совершенно по другому может обернуться эта же ситуация, если человек начнет в своей голове прокручивать примерно следующее: " Какой ужас! Я запнулся, забыл слово! Это позор! Меня все осуждают! Как стыдно! Как я мог забыть слово?! Я ужасно выступаю, я все испортил, я неудачник!"

Евгения, видите разницу?

Ситуация (или событие) одна и та же. А вот реакция человека на эту ситуацию разная.

В первом случае, человек забудет об этой запинке через минуту и будет наслаждаться жизнью дальше, а во втором случае, человек, возможно не сможет даже нормально закончить свое выступление. Он будет все время об этом думать. Начнет суетиться. Собьется с мысли. Потом еще до конца дня будет переживать из-за этого. Настроения нет, никуда не хочется. Себя может считать полным неудачником. И т.д.

При помощи этого примера, я показала Вам, что происходит, когда мы оцениваем какие-то, сами по себе нейтральные, события, как нечто ужасное, как катастрофу.

То же самое, скорее всего и у Вас.

Могу предположить, что ситуации, связанные с выступлением на публику Вы оцениваете как что-то опасное, ужасное и невыносимое.

На самом деле все, что с Вами происходит - нейтрально. Все дело в Ваших мыслительных установках. Было бы хорошо поисследовать, КАКИЕ именно установки и убеждения у Вас сформировались относительно публичных выступлений и себя самой.

Установки и убеждения могут быть истинными (по типу 2+2=4), но чаще всего мы с своей голове искажаем действительность, и тогда наши установки и убеждения становятся ложными.

В КПТ это называется иррациональными мыслями, мыслительными ошибками, которые портят нам настроение и мешают нормально жить и радоваться жизни.

Эти иррациональные (нелогичные, негибкие, затрудняющие адаптацию) мысли и установки возникли в процессе взросления, еще в детстве, как правило, под влиянием родителей и других людей, с которыми Вы взаимодействовали.

Если Вы начнете менять свое мышление, изменится и Ваше эмоциональное состояние и поведение сменится на более социально активное и уверенное.

Поменять свое мышление - это значит постепенно отказаться от тех установок, которые мешают и заменить их на более рациональные, адаптивные и гибкие убеждения и установки.

Этим и занимается когнитивно-поведенческая психотерапия.

Это анализ мыслей, установок, убеждений, и моделей поведения, которые мешают адаптироваться и быть успешным и счастливым. Тщательный анализ, всего что человек говорит или думает (о себе, других и мире). Тщательный анализ того, как человек себя ведет в тех или иных ситуациях. Выявление мешающих мыслей и дезадаптивного поведения и формирование вместо них новых, более эффективных способов мыслить и проявлять себя.

Евгения, я могу еще много Вам рассказать, но лучше если Вы сами попробуете на себе, что такое когнитивно-поведенческая психотерапия(КПТ). Качество жизни улучшается однозначно от проработки своих мыслей, чувств и поведения.

Если готовы попробовать новый опыт, попробовать поработать над собой в русле КПТ, то я готова взять Вас в терапию. Можете задавать вопросы, пишите в мессенджерах, звоните, записывайтесь на консультацию.

Всегда рада помогать!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте,Евгения.Вопрос касается уверенности в себе.А эта уверенность может быть подорванной уже в первые годы детства,например,не толерантной детско родительской средой.То есть,если,например,мама была часто строгой и ребенок ее боялся,то теперь девушка может бояться публичных выступлений.И корень зла-в детстве.Если страхи не глубокие,они могут решаться какими-то тренингами уверенности в себе,разовыми консультациями с психологом.Но,если проблема более коренная,то эффективна личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком.В этом случае,Вы научитесь себя чувствовать уверенно в паре с ним,а потом уже в жизни,в любой жизненной ситуации.Обращайтесь,смогу помочь.