Как начать делать все так, как я считаю правильным?

Светлана (32 года) 15.02.2021

Вся проблема в том, что что бы я не делала у меня есть 2 мнения, мое- как подсказывает моя душа и как комфортно мне и правильно для себя и мамы (в моей голове, которое всегда побеждает)- которое говорит что я что то не домыла, что то не тщательно мучительно недоделала, что то испачкала и не помыла ( если даже меня устраивает моя степень чистоты).

Я уже несколько лет назад вышла замуж и живу раздельно от мамы, в другой области. Мама по телефону и когда редкий раз видимся ни чему уже не поучает. Но в моей голове живет моя мама и управляет мной. Подскажите как начать жить своей головой, и разрешить себе жить так как мне комфортно. Ведь это моя жизнь. Спасибо. Надеюсь на помощь.

Светлана, здравствуйте. Вы никак не можете позволить себе отдохнуть и выдохнуть не завершив начатое дело и не доведя его до конца, посему, дабы иметь возможность расслабиться, Вы кропотливо доводите дело до конца иначе Вам и вовсе не расслабиться.

У Вас есть условный рефлекс:

Усло?вный рефле?кс – это индивидуальная реакция, приобретенная в течение жизни путем научения. Вырабатывается при определенных условиях: совпадении во времени безусловного раздражителя и нейтрального стимула в результате чего реакция появляется через время на предъявление лишь нейтрального стимула. Термин ввел И.П.

Этой теме посвящена одна очень поучительная сказка , автор Эльфика, а она так и называется "Условный рефлекс" http://www.elfikacka3ka.ru/uslovnyj-refleks/

Для формирования иных рефлексов и привычек необходим не менее мощный стимул, нежели комментарии строгой мамы в детстве. Подумайте, чтобы это могло быть?

Как только найдете такой стимул, так тут же и начнется изменение и внутренних ощущений и внешних изменений.