Как перестать быть холодной к мужскому полу?

Кристина (22 года) 16.02.2021

Доброго времени суток. Меня зовут Кристина, 19 лет.

Дело в том, что я веду себя по отношению к парням очень холодно. Объясню. Сама по себе я очень отзывчивая, открытая, легко иду на контакт, но когда общаюсь с ними у меня либо есть интерес, либо его нет. Я могу флиртовать, шутить, всегда на позитиве, но когда вижу ответную реакцию от парня меня как водой обливает и интерес в секунду исчез.

Когда ответной реакции нет мне наоборот становится проще общаться с человеком, потому что к нему интерес не угас. То есть опять же я очень открыта, но никого не подпускаю к себе слишком близко. Не знаю, что делать с этим(

Здравствуйте, Кристина.

Скорее всего, вы боитесь быть отвергнутой. Или вас мучают иные страхи.

Попробуйте методику для начала.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если что-то пойдет не так, обращайтесь. Думаю, вместе мы сможем решить проблему.