Как выйти на работу после 12 лет перерыва?

Анна (44 года) 12.02.2021

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 41 год. Я замужем, есть трое детей. Старшим 18 и 10 лет. Младшему 3 года. Отношения в семье непростые. Мой муж человек властный, хочет, чтобы я и дети слушались его во всём, и в то же время я часто слышу упрёки супруга, что сама не в состоянии принимать решения. Плюс к этому мой муж эмоциональный и вспыльчивый человек, его может довести до нервного срыва любая мелочь.

История моей карьеры такая. После рождения дочери я потеряла работу. Девочка и без того нездоровая, пошла в садик, начались сплошные болезни, мы не вылезали от врачей. Я всё не оставляла попыток выйти на работу, получила высшее образование, родила ещё малыша. Теперь и младшенький пошёл в сад. Есть время заняться карьерой, но я уже не верю в себя. Не хочу ни кого винить, но когда часто слышишь, что из тебя ничего не выйдет, начинаешь сама так думать.

С другой стороны, постоянное сидение дома и правда накладывает негативный отпечаток. Ситуация осложняется тем, что я не боюсь никакой работы и готова на самое скромное место. Но моего мужа не устраивает жена - кассир или жена - нянечка в садике. Он говорит, что я должна найти приличное место. И это при том, что финансово мы обеспечены, деньги в моей работе не главное.

Меня эта ситуация настолько выбивает из колеи, что я просто в ужасе. И уже стала думать, что без мужа была бы более счастливой в том смысле, что принадлежала бы самой себе и делала, что захочу. Вопрос - как найти в себе смелость преодолеть сложившуюся ситуацию?

Коваленко Ангелина Александровна

Анна,

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Когда у вас будет понимание, работы, вам проще будет действовать смелее.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Анна, здравствуйте!

Анна

когда часто слышишь, что из тебя ничего не выйдет, начинаешь сама так думать.

А кто бы мог сказать обратное? У вас наверняка есть кто-то из близких, кто умеет разбираться в потенциале людей, и возможностях, кто вас знает.

Зачем слушать того (мужа), кто в этом плохо разбирается?  У каждого человека есть что-то, что можно развить!

Попробуйте выбрать профессию исходя из её недостатков. Где недостатки будут устраивать больше всего - туда и можете пойти!

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Анна!

С одной стороны, Вы пишите о  работе. С другой стороны

Анна

Вопрос - как найти в себе смелость преодолеть сложившуюся ситуацию?

И это вопрос (второй), похоже, Вас беспокоит больше и он гораздо шире.

Попробуйте задать себе 2 вопроса:

1) Зачем мне преодолевать эту ситуацию?

Это вопрос о рациональной составляющей, то есть он - смысловой.Другими словами- Что Вы хотите? Какую работу Вы хотите? И каких отношений хотите в семье?

2) Что я чувствую , когда думаю об этом?

Это вопрос об эмоциональной составляющей. О том, что Вы чувствуете и как Вы себя чувствуете сейчас.

Похоже, что у Вас сейчас непростой момент.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)