Как возобновить нормальные отношения с семьей, если домогался отчим?

Анна (24 года) 11.02.2021

Здравствуйте! Меня зовут Анна и мне 21 год. Я Водолей, активная и творческая личность. Постоянно в центре внимания, хоть в основном люблю проводить время одна. Друзей знакомых тоже много, но и манипуляциям тоже подвластна, поэтому частенько меня используют, но это уже другая проблема.

Со своим биологическим отцом я познакомилась, когда мне было 14 лет, позже он так же быстро исчез из моей жизни, сбежав от своей новой семьи с другой девушкой, бросил не только нашу семью, но и новоиспеченную. сейчас его даже полиция найти не в силах(украл деньги бизнес-партнера). когда мне было лет 9, у мамы появился ухажер, который впоследствии стал мне отчимом.

у меня есть младший брат, для того, чтобы он рос в полноценной семье, решила называть отчима папой. так сложилось, что я на него оказывала больше влияния, чем мама. иногда она даже подсылала меня к нему с просьбами, мол мне он не откажет. я ее не виню, сама этому значения не придавала. мне всегда было мерзко от отношений с мальчиками, поэтому парня до 18 лет вообще не было. после школы уехала за границу учиться, но год назад вернулась в связи с коронавирусом и произошла неприятная ситуация:

перед днем рождения отчима он спросил, что я ему подарю, в ответ сказала, что денег нет, так что торт испеку. он не долго думая, сказал, что если я покажу ему грудь, то посмотрим, как дальше пойдет. я послала его трех этажным матом, на что он меня по заднице шлепнул. сказала, что если еще раз подобная ситуация произойдет, расскажу все маме, он извинился.

Обмозговав все, я поняла, что это был не первый случай. на протяжении всего детства, он заходил, когда я переодеваюсь, хоть я и заранее предупреждала, что в мою комнату нельзя заходить. в период познания своего тела, заходил в комнату и, понимая что я делала, пытался стащить с меня одеяло(извините за такие подробности), постоянно мочил пошлые анекдоты, обнимал меня сильно, будто грудь хотел почувствовать(к слову у меня она быстро до 4го р-ра выросла), чмокал в губы.

я думала что такие отношения это нормально, ведь отца у меня не было, либо череда случайностей. но после недавних событий, меня будто водой окатило. сразу же уехала из дома на другой конец России, жила там полгода, мама не знала как быть, отчим тоже просил вернуться, я с ним вообще никак не контактировала. но в какой-то момент у меня накипело и я ему позвонила, сказала, что если сам маме правду не скажет, то это сделаю я. спустя время мама звонит в слезах, говорит, что я все напридумывала и что он случайно подглянул за мной, когда я мылась в бане(про это я не знала), когда я сказала то, что на самом деле произошло,

мы крупно поссорились, ибо она мне сначала не поверила и думала, что я хочу разрушить семью, но потом спросила, почему я раньше не рассказывала, на что я ей ответила:"будто я знала,как выглядят нормальные отношения в семье". все устаканилось, я переехала в город, рядом со своим поселком, но домой вернуться не могу, будто барьер стоит. она до сих пор живет с ним, брат и другие родные не знают о нашем конфликте.

мама говорила, что когда достроят дом, то она с ним разведется, но не думаю. я ее не виню, если ей удобно жить с этим человеком, пусть живет, просто я не понимаю, как можно говорить ему слова любви. недавно мама приехала ко мне в город, он их привез на машине.

я боялась на улицу выйти, лишь бы с ним не встретиться. я не знаю, как быть в такой ситуации. с одной стороны, для меня отчим будто перестал существовать, я не могу назвать его папой как раньше, но и он занимает огромную роль в жизни моей семьи. я банально не могу приехать домой, повидаться с близкими, потому что он там. может, я и правда себя накручиваю, возможно, это правда только череда случайностей и он не домогался до меня. во мне сидит такое мерзко чувство, я не знаю как его побороть.

наверное, мне нужно его простить и отпустить эту ситуацию, жить как и прежде, но у меня не выходит. сейчас во мне сидит отвращение к человеку, который меня воспитывал, страх и ревность к маме, не могу понять почему она ведет себя, будто ничего не произошло. может быть, ей так легче с этим справляться. я с мамой и братом, как неразлей вода была, но теперь все по другому. прошу подскажите, как быть. может, это самовнушение от которого можно избавиться? я правда в отчаянии, не знаю, что делать

Коваленко Ангелина Александровна

Да, это комплекс из страхов и самовнушений.

Находите время для работы- это самый быстрый и оптимальный вариант решения вашего вопроса.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Сочувствую вашему опыту. Вернуться не можете, потому что это предательство. Потому что противно. Потому что, скорее всего, страшно, что и дальше приставать будет.

Мама всё знает, значит можно с ней выстраивать диалог на тему того, чтобы она к вам приезжала с братом без него. Гостила у вас. Маме можно объяснить причину почему не хочется ехать домой.

Да, на выбор мамы вы не сможете повлиять, она тоже имеет свои страхи, в том числе одной остаться. Вы её любите, она вас. Будьте с ней в диалоге. Вы обе травмированы этой ситуацией. Она дистанцировались от этой ситуации-её защитный механизм психики, поэтому остаётся с ним. Вы дистанцировались физически.

Вера Никифорова. Томск очно. Онлайн Россия и мир.